25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистанца приговорили к 5,5 года за оскорбление Рахмона в «Одноклассниках»

Умар Муродов. Фото с сайта Ozodi.org
В Таджикистане за оскорбления в адрес президента республики Эмомали Рахмона и призывы к свержению власти в соцсети «Одноклассники» к 5,5 года лишения свободы приговорен 30-летний Умар Муродов. Об этом сообщает Радио «Озоди».

По информации «Озоди», Умар Муродов, находясь в трудовой миграции в России, опубликовал на своей страничке в «Одноклассниках» видео с призывами к насильственному свержению государственного строя в Таджикистане, а в комментариях оскорблял главу государства.

«Уголовное законодательство предусматривает суровое наказание за эти преступления. Однако судом было учтено то, что Муродов впервые преступил закон, а также то, что он искренне раскаялся за содеянное и добровольно вернулся из России», — объяснил источник редакции.

Таджикистанец был задержан 12 июня после прибытия на родину рейсом Москва-Куляб. 19 июля на него было заведено уголовное дело. Приговор в отношении Муродова вынесен судом Хатлонской области 1 августа.

По словам родственников мужчины, Муродов в марте этого года был задержан в Москве по просьбе властей Таджикистана, но его отпустили из-за недостатка доказательств.

Муродов решил вернуться, поскольку не считает себя виновным, к тому же местные власти, по его словам, обещали его не арестовывать. В кулябской милиции сообщили, что мужчину попросили вернуться, чтобы доказать невиновность в суде (отметим, что в юриспруденции не обвиняемый должен доказывать невиновность, а сторона обвинения — его виновность).

Отец Умара Мурод Давлатов заявил, что сын закончил только девять классов, был далек от политики и, возможно, даже не понимал смысла комментариев в соцсети. Отец полагает, что этих комментариев от него добились обманным путем.

Уголовную ответственность за оскорбление президента в Таджикистане ввели в 2016 году. Статья 137 Уголовного кодекса республики предусматривает наказание за публичное оскорбление или клевету в адрес «Основателя мира и национального единства, Лидера нации» (официальный титул Рахмона), совершенные с использованием печати, других средств массовой информации или интернета. Обвиняемым по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА