24 april 2024




Новости Центральной Азии

АФУ назвала четырех соперников сборной Узбекистана по товарищеским матчам

17.08.2018 11:11 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Футболисты сборной Узбекистана. Фото с сайта The-uff.com
Футбольная сборная Узбекистана в рамках подготовки к Кубку Азии-2019 проведет товарищеские встречи с Сирией, Ираном, КНДР и Катаром. Об этом сообщает Sports.uz.

В рамках подготовки к Кубку Азии Ассоциация футбола Узбекистана (АФУ) договорилась о проведении четырех товарищеских встреч с участием национальной команды осенью текущего года. Первый матч под руководством нового главного тренера сборной, аргентинца Эктора Купера, Узбекистан, занимающий 95-ю строчку в рейтинге ФИФА, проведет 6 сентября против Сирии (73), которая не позволила узбекистанцам выйти на Чемпионат мира-2018. Через пять дней, 11 сентября, Узбекистан сыграет против сильнейшей команды континента – Ирана (32). Иран тренирует португальский специалист Карлуш Кейрош, кандидатура которого рассматривалась на пост рулевого сборной Узбекистана. Кроме того, весной этого года Узбекистан уже встречался с иранцами в товарищеском мате и уступил со счетом 0:1.

В октябре узбекистанцы также проведут два матча. Сначала, 13 октября, соперником центральноазиатской команды выступит КНДР (108), а 16 – Катар (98).

Все четыре намеченные встречи состоятся в Ташкенте. На каком именно столичном стадионе пройдут международные матчи, не уточняется. Отметим, что с недавних пор домашняя арена сборной «Миллий» («Бунёдкор») отключена от электричества и водоснабжения из-за долгов по коммунальным услугам в размере $12 тыс.

Также в сообщении отмечается, что департамент международных отношений АФУ ведет переговоры с несколькими другими национальными федерациями о проведении товарищеских матчей в дни ФИФА в ноябре 2018 года.

Эктор Купер возглавил сборную Узбекистана в августе текущего года. Ранее специалист также работал с национальными командами. В 2008-2009 годах аргентинец тренировал сборную Грузии и стал худшим специалистом, возглавлявшим эту национальную команду – под его руководством грузины не одержали ни одной победы в официальных матчах. В 2015 году Купер возглавил сборную Египта, с которой дошел до финала Кубка Африки и вывел команду на Чемпионат мира-2018, где египтяне проиграли все три матча группового этапа, в том числе заведомому аутсайдеру квартета – Саудовской Аравии. Зарплата Купера в Узбекистане не разглашается, но в Египте аргентинец зарабатывал 1,5 млн евро в год.

Кубок Азии-2019 пройдет в ОАЭ с 5 января по 1 февраля 2019 года. Сборная Узбекистана попала в группу F, где поборется за выход в плей-офф турнира с Японией, Оманом и Туркменистаном. Также в континентальном турнире впервые примет участие сборная Кыргызстана. Соперниками кыргызстанцев по группе C выступят Южная Корея, Китай и Филиппины.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА