18 april 2024




Новости Центральной Азии

Тела погибших российских альпинистов отправили из Душанбе в Москву

Один из погибших альпинистов – Тимур Барабанов. Фото Воронежской федерации альпинизма
Тела трех российских альпинистов – Тимура Барабанова, Александра Абросимова и Руслана Тараканова, – погибших в Таджикистане при крушении вертолета Ми-8 в горах Памира, утром 16 августа были отправлены в Москву из аэропорта Душанбе частной авиакомпанией «Сомон Эйр», передает РИА «Новости».

Рейс вылетел в 8 часов по местному времени (6:00 мск). Тело воронежского альпиниста Тимура Барабанова сопровождала его сестра. Его доставят на родину 18 августа, в тот же день пройдут церемония прощания в морге больницы №8 и похороны на Буденовском кладбище, сообщила ТАСС председатель федерации альпинизма Воронежской области Екатерина Данилкова.

Барабанов был опытным альпинистом, совершавшим восхождения с 2003 года. Он работал инструктором второй категории, у него был жетон «Спасение в горах». По словам коллег, покорение пика Исмоила Сомони (7495 м) – высочайшей горы в Таджикистане и на всем постсоветском пространстве – стало первым для Барабанова высотным восхождением максимальной категории сложности. У погибшего остались сестра и отец.

Александр Абросимов – новгородский альпинист Друг Абросимова Анатолий Тимофеев рассказывал о нем местному ТВ, что он «очень быстро достиг профессиональных высот, выигрывал чемпионаты России по альпинизму в составе команды, ходил на очень серьезные горы – летом ли, зимой ли…».

Руслан Тараканов из Екатеринбурга планировал этим восхождением отметить свой день рождения. Как рассказывал его брат Роман, он погиб именно в день рождения – 12 августа. Двое екатеринбуржцев были и среди выживших – один из них перенес операцию, второй отделался ушибами. По словам Романа Тараканова, альпинисты из Екатеринбурга на пик Исмоила Сомони так и не взошли. «Они как раз летели из базового лагеря пика, а до этого они совершили восхождение на пик Корженевской. Я не знаю насчет всей группы, которая была в вертолете, но трое из нашей компании из Екатеринбурга ходили на пик Корженевской и собирались на пик Коммунизма. Они ожидали приемлемых погодных условий, однако не дождались и решили вернуться», – уточнил он.

В тот день вертолет Ми-8, перевозивший 15 альпинистов в базовый лагерь, совершил жесткую посадку в горах. На борту вертолета находились 13 россиян, белорус и испанец, экипаж состоял из таджикистанцев. Кроме троих россиян погибли два таджикских летчика: 51-летний пилот Саидджон Кобилов из села Махрам (его похоронили в городе Канибадаме 14 августа) и 71-летний пилот Музаффарджон Файзуллоев.

Издание «Ахбор» опубликовало закрытый пост в Facebook племянницы Файзуллоева, которая рассказала, что дядю не смогли вытащить из-под обломков развалившегося вертолета. «Из-за метели видимость плохая была, после ударов вертолет развалился на части. Дядю придавил вес, выживший очевидец признался, что не смогли его спасти, так как масса тяжелая. Сами еле спаслись», – написала она.

В медицинском центре «Истиклол» остаются испанец Роберто Родриго и четыре российских гражданина – Татьяна Горбатюк, Виктор Дубина, Александр Соболенко и Вячеслав Труш.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА