19 april 2024




Новости Центральной Азии

В связи с гибелью киргизского журналиста завели дело на руководство пансионата

17.08.2018 14:13 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Пляж пансионата “Акун”. Фото с сайта Aik.kg
В Киргизии возбудили уголовное дело в отношении руководства пансионата «Акун», на территории которого утонул журналист радиостанции «Азаттык» (местная редакция Радио «Свобода») Улан Эгизбаев. Об этом 17 августа сообщило издание 24.Kg со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Бакыта Сеитова.

Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса «Производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека». «В пансионате есть три спасателя, два из них отдыхали, один должен был находиться на посту, но и его не было, когда Улан Эгизбаев тонул. Он подошел на место, когда люди уже вытащили тело», – заявил Сеитов. Имена и должности конкретных фигурантов дела пока не называются.

Сеитов заявил, что в рамках расследования будут проверены и угрозы, которые поступали в адрес журналиста, по словам его коллег. Несколькими часами ранее было объявлено о результатах судмедэкспертизы. Эксперты сочли, что причиной смерти стало исключительно утопление. Журналист не был отравлен, а синяки на его ногах появились посмертно.

28-летний Эгизбаев с беременной женой отдыхал в пансионате «Акун» на берегу озера Иссык-Куль в июле. 22 июля пара собиралась уехать и сдала ключи от номера, но журналист решил искупаться напоследок. Вскоре находившиеся на пляже дети сообщили взрослым, что в воде тонет мужчина. Эгизбаева вытащили на берег, спасатель и медсестра пансионата пытались оказать ему помощь, но он скончался. Позднее выяснилось, что журналист провалился в подводную яму – мель на дне озера резко сменилась глубиной. Опасное место никак не было обозначено.

Эгизбаев занимался антикоррупционными расследованиями, поэтому коллегам его смерть показалась подозрительной. В частности, они заявили, что незадолго до гибели он получил по почте конверт без вложения от некоей Ю.В.Охналевой. Впоследствии выяснилось, что Охналева – адвокат работников Юго-Западного кладбища, которые подали на Эгизбаева в суд после антикоррупционной публикации. Сама Охналева говорит, что в конверте была копия искового заявления. Отправка пустых конвертов – распространенный прием в юридической практике. Таким образом юристы получают «доказательство» того, что ознакомили оппонента с некими важными документами.

Иссык-Куль – горное озеро с холодными течениями, каждое лето там гибнет большое количество отдыхающих. В один день с Эгизбаевым в озере утонули еще трое мужчин. Несовершенство спасательных служб местных пансионатов регулярно подвергается критике. После смерти Эгизбаева премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев распорядился проверить спасательные службы всех пансионатов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА