26 april 2024




Новости Центральной Азии

Духовное управление мусульман Кыргызстана вступилось за прививки

Вакцинация ребенка в Киргизии. Фото с сайта Unicef.org
В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Кыргызстана заявили, что религия не запрещает верующим делать прививки. Об этом 17 августа пишет издание «Вечерний Бишкек».

В Духовном управлении заявили, что делать или не делать прививки – выбор каждого человека, но этот выбор никак не связан с религией. Все вопросы, касающиеся вакцинирования, в ДУМ рекомендуют обсуждать с врачами.

Отказ от вакцинирования детей – субкультурная идеология, в последние годы набирающая силу во всех странах мира. Обычно эта идеология не связана ни с какой религией – ее приверженцы просто преувеличивают силу побочных эффектов прививок, не доверяют официальной науке и верят в теории заговора. Однако в Киргизии, по данным Республиканского центра иммунопрофилактики, отказ от прививок часто объясняют религиозными мотивами.

«Я недавно столкнулась с ситуацией, когда у одного отца заболели корью двое детей – их не вакцинировали по религиозным принципам. Но он, увидев, как они переносят болезнь, признал, что ошибся, что нигде в Коране не прописано о вреде прививок. Сейчас много радикальных течений, развернута целая антипрививочная кампания», – заявила директор центра Гульбара Ишенапысова.

В частности, против вакцинирования выступает религиозный деятель Чубак ажы Жалилов, который в 2010-2012 годах возглавлял ДУМ. В последние годы Жалилов ведет проповедническую деятельность в индивидуальном порядке и регулярно становится фигурантом скандалов. Так, в 2017 году он заявил, что взял вторую жену.

Также от вакцинации, как и от всех достижений современной науки и техники, отказываются члены запрещенного движения «Йакын инкар». Они стараются приблизить свой быт к условиям, существовавшим во времена пророка Мухаммеда.

В целом вопросы религии контролируются в Киргизии значительно слабее, чем во всех других странах Центральной Азии. В стране действует большое количество религиозных объединений, которые нередко добиваются серьезного влияния на жизнь общества – например, убеждают владельцев магазинов прекратить торговлю алкоголем и сигаретами, приучают женщин закрывать лицо, убеждают последователей не отдавать детей в школы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА