20 april 2024




Новости Центральной Азии

Рустама Иноятова исключили из сенаторов по ошибке

17.08.2018 15:42 msk, Фергана

Политика Интернет Узбекистан

Фамилия бывшего главы Службы национальной безопасности (СНБ, ныне Служба государственной безопасности) генерал-полковника Рустама Иноятова исчезла из списка сенаторов на сайте Сената Олий Мажлиса по ошибке. Об этом сообщает Kun.uz со ссылкой на свой источник.

Ранее сообщалось, что «отсутствие фамилии Иноятова в списке сенаторов, назначенных президентом, на сайте Сената обнаружилось случайно, поэтому неясно, была ли она удалена или просто не включалась». По словам источников в Сенате, это было связано с технической ошибкой. В настоящее время все ошибки устранены.


Скриншот досье Рустама Иноятова на сайте Олий Мажлиса

О назначении Иноятова государственным советником президента Узбекистана по политико-правовым вопросам и членом Сената Олий Мажлиса пресс-служба президента сообщила 31 января 2018 года, при этом на сайте президента указ о назначении не публиковался. В тот же день был подписан указ о назначении на пост главы СНБ бывшего генпрокурора страны Ихтиёра Абдуллаева.

Рустам Иноятов занимал пост председателя СНБ более 22 лет. Он родился в 1944 году в поселке Шерабад Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Его отец, Расул Иноятов, был полковником Комитета госбезопасности (КГБ). В 1968 году Рустам Иноятов окончил Ташкентский государственный университет, где учился на кафедре ирано-афганской филологии восточного факультета. Отслужил в Советской армии, там же был принят на службу в КГБ. С 1976 по 1981 год был сотрудником советской резидентуры в Афганистане под дипломатическим прикрытием. 27 июня 1995 года его назначили главой СНБ – преемницы КГБ. Иноятов – один из восьми высокопоставленных узбекских чиновников, которым в 2005 году после андижанского расстрела был запрещен въезд в страны Евросоюза. При первом президенте Узбекистана Исламе Каримове Иноятов был одним из самых могущественных людей в республике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА