19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Павлодарской области беременная воспитательница детского сада избила ребенка

17.08.2018 19:25 msk, Фергана

Видео Казахстан Криминал Общество

В детском саду Павлодарской области Казахстана беременная воспитательница с маленьким сыном избили трехлетнего ребенка. Об этом сообщает Tengrinews.


Кадр видеозаписи

Инцидент произошел в одном из детских садов города Аксу. На рукоприкладство педагога в полицию пожаловались родители пострадавшего ребенка. Мать, забирая сына из детского сада, увидела у него на переносице гематому. Воспитательница объяснила это тем, что ее сын укусил другого ребенка за нос и тот в ответ его толкнул.

На следующий день мать отправилась в детсад и попросила запись с камеры видеонаблюдения, на которой оказалось зафиксировано, как педагог швырнула на пол, а затем пнула ее сына. Примеру воспитателя последовал сын воспитательницы и другие дети. В итоге мать избитого ребенка написала заявление в правоохранительные органы.

Методист отдела образования Аксу Зайра Абдрахманова заявила, что факт рукоприкладства подтвердился. Воспитательница переведена в прачечную. Поскольку она находится в положении, по Трудовому кодексу ее нельзя уволить. В декретный отпуск она уйдет в сентябре. Поэтому приходится ждать итогов расследования уголовного дела и результатов суда, после чего в отношении воспитательницы будут приняты соответствующие меры.

Родители пострадавшего ребенка винят в инциденте не только воспитателя, но и руководство детсада. Со слов матери, ее сын пострадал и в прошлом году - попал из этого детсада в больницу с травмой подбородка. На подбородке был порез, ему наложили два шва. Родители жаловались, но был установлен легкий вред здоровью и на этом все закончилось.

«Теперь сына побили, и опять говорят «легкий вред». Получается, надо ждать, когда ребенку начнут руки, ноги ломать, что ли? Считаю, что таких воспитателей вообще нельзя допускать близко к детям», – заявила мама мальчика.

В пресс-службе ДВД Павлодарской области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 141 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей») Уголовного кодекса Казахстана. По результатам расследования будет принято окончательное процессуальное решение.

Статья предусматривает разные меры наказания – от штрафа в размере до двух тысяч МРП ($13.340) до лишения свободы на два года. При вынесении решения суда будет учитываться беременность воспитательницы и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Это не первый случай избиения в детских садах Павлодарской области. В июне прошлого года в сеть попала видеозапись с камеры наблюдения, установленной в дошкольном учреждении Павлодара, на которой видно, как воспитатель дважды отвешивает подзатыльник одному малышу, а затем бьет по голове второго. Родители детей показали снятое видео руководству детского сада и потребовали уволить воспитателя, но им ответили, что директор в отпуске, а исполняющий его обязанности подобные вопросы решать не может. В отделе образования Павлодара, комментируя произошедшее, сообщили, что воспитатель уже наказана – ее уволили.

В апреле текущего года няню из павлодарского детсада обвинили в издевательстве над детьми. Родители детей также просмотрели видеозаписи и обнаружили факты избиения. Няню спешно уволили и завели на нее уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ей грозит полумиллионный штраф ($1385) или 75 суток ареста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА