19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Самарканде организовали учения по разгону массовых протестов

Учения в Самарканде. Фото с сайта Currenttime.tv
В Самарканде, одном из крупнейших городов Узбекистана, организовали учения по разгону уличных протестов. Об этом сообщает «Настоящее время», опубликовавшее видео с места событий. Учения, по данным источника, прошли 12 августа, а ранее — 20 июня. Для них власти выбрали не полигон, а один из спальных районов.

На записи видно, что группа людей, изображающих демонстрантов, забрасывает камнями силовиков, которые укрываются за щитами, и пытается прорваться через ограждение. Сцена затянута дымом — вероятно, от использования коктейлей Молотова. Среди силовиков присутствуют имамы, которые через мегафоны уговаривают протестующих разойтись. Позднее силовики, вооруженные дубинками, приступают к разгону. Против толпы также используют водомет.

Областное управление МВД подтвердило факт проведения учений.

В Самарканде живут более полумиллиона человек. Это малая родина прежнего президента Ислама Каримова, а также место проживания большой таджикской диаспоры. Массовых протестов и беспорядков там не было уже много лет. Последний раз они проходили лишь в середине 2000-х годов, на фоне волнений в Андижане. Андижанские события 2005 года — наиболее масштабный случай массовых протестов в Узбекистане. Для их подавления власти использовали войска, которые открыли огонь по участникам волнений. В результате погибли несколько сотен человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА