29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан отказал в выдаче узбекского беженца Г.Темирбаева

17.08.2006 06:49 msk, Елена Ильинская (Казинформ)

Правительство Казахстана подтвердило свою приверженность положениям Конвенции о беженцах 1951 года, в которых ясно оговаривается, что никакой беженец не должен быть насильственно возвращен в страну своего происхождения.

Решением Правительства Казахстана был освобожден и передан Управлению Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) узбекский беженец Габдурафих Темирбаев с семьей, чья судьба была предметом экстрадиционного запроса властей Узбекистана. Утром 15 августа в международном аэропорту Алматы был совершен акт передачи беженца, и бывший гражданин Узбекистана вылетел вместе с семьей на постоянное жительство в одну из западноевропейских стран. 16 августа по этому поводу в Алматы в здании ООН прошла пресс-конференция.

Как сообщил глава Представительства УВКБ ООН в Казахстане Сезар Дюбон, в июне 2006 года Г.Темирбаев был признан мандатным беженцем УВКБ ООН. Г.Темирбаев проживал в Казахстане в течение семи лет. В конце июня 2006 года он был задержан казахстанскими властями в связи с экстрадиционным запросом властей Узбекистана. После тщательного рассмотрения его дела вместе с властями Казахстана, УВКБ ООН посчитало, что выдвинутые против него обвинения являются безосновательными и беженец нуждается в международной защите. УВКБ ООН подтвердило его статус беженца, так как жизнь Г.Темирбаева будет находиться в опасности в случае его возвращения в Узбекистан.

Казахстанские власти также заключили, что доказательства на которых основывается обвинение, оказались недостаточными, и в выдаче узбекским властям данного лица было отказано.






РЕКЛАМА