25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ферганской области чиновники заставили школьницу сделать аборт

18.08.2018 14:06 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

В Ферганской области местные чиновники заставили забеременевшую ученицу седьмого класса сделать подпольный аборт. Об этом сообщает «Озодлик». Инцидент произошел в одном из кишлаков Бешарыкского района (его название не раскрывается по этическим соображениям). Сейчас обстоятельства случившегося изучает прокуратура.

По словам источников «Озодлика», о беременности 14-летней девочки руководству местной школы стало известно несколько месяцев назад. Это выяснилось после того, как она стала часто пропускать занятия.

«Мы вместе с советником классного руководителя пошли к ней дом. Потом отвели девочку и ее мать к заместителю хокима Бешарыкского района, которая отругала родительницу и пообщалась с самой девочкой. Затем сообщили о сложившейся ситуации инспектору по профилактике районного отделения внутренних дел», – рассказала одна из преподавательниц учебного заведения.

Выяснилось, что мать девочки заставляла ее заниматься проституцией. Осмотр показал, что девочка находится на 18-й неделе беременности.

По словам местного источника, чиновники, опасаясь, что случай получит широкую огласку, настояли на прерывании беременности. При этом мать, также стремясь избежать огласки, отказалась от проведения аборта в больнице. По указанию заместителя хокима и директора школы, врач посетила дом школьницы и дала ей таблетки, которые вызвали выкидыш.

В УВД Ферганской области заявили, что проведение аборта в домашних условиях незаконно. Кроме того, нарушением закона, по словам сотрудника, стало его проведение на достаточно позднем сроке.

В ходе следствия была арестована мать девочки, которую обвинили в сводничестве и причастности к изнасилованию. Кроме того, арестованы несколько местных жителей, у которых она брала деньги за насилие над дочерью. Предъявлены ли обвинения чиновникам, настоявшим на аборте, не уточняется.

В районной администрации подтвердили информацию о подпольном аборте. Там отказались от комментариев, заявив лишь, что «все виновные по данному случаю ответят перед законом».

В Узбекистане в прошлом уже возникали скандалы, связанные с беременностью несовершеннолетних. Это становилось поводом для принудительных медицинских проверок в школах. В Наманганской области после подобного случая учителей отозвали из отпуска, заставив ходить по домам школьниц и проводить разъяснительные беседы, их также обязали брать у родителей школьниц гарантийные письма, что дети уходят на каникулы без проблем со здоровьем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА