25 april 2024




Новости Центральной Азии

Международные агентства снизили кредитный рейтинг Турции

Фото с сайта Letunam.ru
Международные рейтинговые агентства понизили суверенный рейтинг Турции на фоне валютного кризиса и конфликта с США. Агентство Moody's снизило рейтинг с Ba2 до Ba3, изменив прогноз на негативный. Standard & Poor's понизило его с B+ до BB-, предположив, что в следующем году Турцию ждет рецессия.

Как заявило Moody's, основная причина пересмотра рейтинга Турции - «ослабление ее государственных институтов и снижение предсказуемости ее политики». Среди прочего, отметило агентство, сомнения вызывает самостоятельность Центрального банка страны, а также наличие у властей четкого плана по выходу из кризиса. На этом фоне предполагается, что инфляция в стране продолжит расти.

Standard & Poor's, со своей стороны, указало на «волатильность национальной валюты и связанное с этим изменение платежного баланса». Инфляция, согласно прогнозам агентства, до конца года вырастет и составит более 20%.

Турция переживает сложную экономическую ситуацию. Формально экономика растет (в 2017 году рост составил 7,4%). Но это сопровождается высокой инфляцией. В прошлом году, по данным МВФ, она составила около 12%, и с тех пор продолжала расти. Курс национальной валюты с начала 2018 года снизился на 40%. Растет и годовой дефицит торгового баланса, по данным на апрель 2018 года, он составлял около $57 млрд. Эксперты указывали на то, что во многом такая ситуация - следствие официальной политики, ориентированной на поддержание высокого экономического роста без учета негативных факторов. Власти, со своей стороны, обвиняли в экономических сложностях «спекулянтов и врагов Турции».

В последние недели ситуация ухудшилась из-за обострения конфликта вокруг священника Эндрю Брансона - американца, задержанного в Турции по обвинениям в шпионаже и причастности к движению Фетхуллаха Гюлена, которое власти подозревают в попытке переворота в 2016 году. После того, как Турция отказалась его освободить, США ввели санкции против турецких министров. Позднее были повышены пошлины на алюминий и сталь из Турции, она ответила на это аналогичными мерами. Президент Реджеп Тайип Эрдоган также призвал к бойкоту американских товаров, в частности, продукции Apple, местные ритейлеры уже стали отказываться принимать на нее заказы. В интернете появились ролики жителей Турции, разбивающих айфоны и сжигающих доллары.

Один из муниципалитетов Анкары отказался выдавать лицензии на открытие новых ресторанов McDonald's и Starbucks. Глава местной администрации назвал проблемы Турции следствием якобы ведущейся против нее экономической войны, которая, в свою очередь, якобы стала продолжением неудавшегося переворота 2016 года.

На этом фоне падение турецкой валюты продолжилось. После очередного отказа Турции освободить пастора курс снизился еще на 3%. При этом в администрации США не исключили новых санкций.

Топ-менеджер Goldman Sachs, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, комментируя сложности Турции, отметил, что они вызваны не только конфликтом с США. Власти, указал он, допустили ряд ошибок в экономической политике. Одной из них он назвал назначение нового министра финансов - этот пост президент доверил своему зятю, а не экономисту, который мог бы занять более независимую позицию. Эксперт также упомянул отказ Центрального банка менять процентную ставку на фоне падения курса лиры - вопреки ожиданиям рынков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА