19 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура потребовала 7 лет тюрьмы для бизнесмена Джахонгира Умарова

Джахонгир Умаров. Фото Uznews
На суде над бизнесменом Джахонгиром Умаровым, который проходит в Ташкенте, прокуратура потребовала для него 7 лет тюрьмы. Об этом сообщает Uznews. Предпринимателя обвиняют в распространении наркотиков, дело рассматривает Алмазарский районный суд.

Государственный обвинитель заявил, что вина Умарова якобы доказана. Он повторил, что у бизнесмена нашли опий.

Прокуратура продолжает настаивать на его виновности, несмотря на новые свидетельства в пользу версии о том, что дело могло быть сфабриковано, и даже доказанные нарушения со стороны сотрудников ГУВД. На это в ходе судебного заседания обратила внимание защита бизнесмена.

При обыске в его офисе не проводилась видеосъемка, а понятые, которые, согласно закону, должны были присутствовать при следственном мероприятии, появились с опозданием. Со стакана, в котором якобы хранились наркотики, не были сняты отпечатки пальцев.

Помимо этого, после заявлений бизнесмена, что у него выбивали признания под пытками, была проведена служебная проверка в ГУВД. По ее итогам несколько сотрудников были уволены, другим объявили выговоры. Формально, правда, милиция не признала факт выбивания показаний, ограничившись лишь признанием неких нарушений.

Наконец, один из уволенных милиционеров, Фатхиддин Нуритдинов, как отмечает защита бизнесмена, по сути, признал, что наркотики были подброшены (есть видеозапись с его заявлением). Также стало известно, что он обсуждал это с неким заказчиком, по инициативе которого бизнесмена ложно обвинили (защита получила доступ к данным телефонных переговоров бывшего милиционера). Сам Нуритдинов, выступая в суде, постоянно заявлял, что якобы не помнит обстоятельств этого дела.

Джахонгир Умаров - владелец компании «Интеграл Инвест», которая оказывает консалтинговые и маркетинговые услуги. Он был задержан в начале 2018 года, милиция заявила, что у него нашли около 10 граммов опия.

Как рассказала позднее правозащитница Елена Урлаева, около двух недель Умарова держали в ГУВД Ташкента, избивая и требуя признаться в употреблении наркотиков. В результате у него было сломано ребро, его даже возили в больницу. Издание AsiaTerra опубликовало фотографии Умарова с гематомами. В итоге под пытками он согласился признать вину.

В марте бизнесмена судили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил назначенный штраф, но позднее его вновь отдали под суд уже по более серьезному обвинению - распространение наркотиков. По словам супруги бизнесмена, опий ему подбросили. По неофициальной версии, дело могли сфабриковать, чтобы отобрать его бизнес. Недавно его мать записала обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой разобраться в ситуации и помочь в восстановлении справедливости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА