19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ашхабаде полиция стала чаще вымогать деньги у торговцев

Фото с сайта Rferl.org
В Ашхабаде участились случаи вымогательства со стороны полиции, направленные на мелких предпринимателей и торговцев. Об этом сообщает «Азатлык». Полицейские регулярно обходят частные магазины, места уличной торговли и рынки и требуют денег.

«На моих глазах полицейские приехали в один из частных магазинов и вызвали хозяина, - рассказал один из очевидцев. - Придравшись к тому, что тот перед входом в магазин разгружает овощи и фрукты, начали на него наезжать. Потом начали требовать, чтобы хозяин магазина заплатил им денег». Когда владелец магазина отказался платить, они попытались выкрутить ему руки и забрать в полицейский участок. Но, столкнувшись с сопротивлением, в итоге уехали.

По информации «Азатлыка», такие случаи происходят практически ежедневно. Многие ли платят и насколько эффективным оказывается противодействие вымогательству (как в описанном случае), не уточняется.

Журналисты попытались связаться с МВД Туркменистана и полицией, но не получили комментариев.

Подобная практика существует не только в столице. На рынках Дашогуза, в частности, полиция разгоняет местных жителей, торгующих овощами и фруктами со своих огородов. Однако за взятку им разрешают торговать.

Туркменистан, согласно рейтингу Transparency International, считается одним из самых коррумпированных государств мира. Взяточничество распространено в самых разных сферах - от образования до оформления справок. Чтобы получить, к примеру, справку о несудимости, требуется, пройдя формальную процедуру, заплатить участковому, в среднем, около ста долларов.

По обвинениям в коррупции в стране были уволены некоторые высокопоставленные чиновники. Однако, несмотря на заявления властей, существенных изменений не происходит. В полиции, по словам бывшего офицера управления Балканского велаята (области), взяточничество носит тотальный характер, а для разных ситуаций установлены определенные тарифы. «Работая в полиции, надо иметь покровителя в лице вышестоящего начальника. Покровительство требует затрат. Поэтому часть взятки отдается наверх, так спокойнее работается», - рассказывал он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА