20 april 2024




Новости Центральной Азии

Лечение больного раком внука Кабири решили продолжить в Германии

Иброхим (Хамза) Тиллозода. Фото с сайта Gofundme.com
Больному раком внуку лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири четырехлетнему Иброхиму (Хамзе) Тиллозода в стамбульской клинике удалят пораженное яичко и проведут химиотерапию. Затем ребенка планируется перевезти на лечение в Германию, на это объявлен сбор средств, сообщил таджикский журналист-эмигрант Темур Варки на сайте Change.org.

Мальчика, которому диагностировали третью стадию развития эмбриональной карциномы, с трудом удалось вывезти из Таджикистана в Турцию после обеспеченной СМИ и международными правозащитными организациями общественной кампании. Стамбульские врачи, изучив анализы и снимки, предоставленные родственниками больного, пришли к выводу, что хирургическое вмешательство ребенку необходимо не позднее 10 дней. По словам таджикского журналиста, они были «возмущены и потрясены фактом, что власти так долго скрывали болезнь мальчика и не выпускали его из страны».

За границей настроение Иброхима немного улучшилось. «После того, как нам всем с вашей помощью удалось добиться от таджикских властей разрешения на выезд малыша с мамой за границу, мальчик начал улыбаться. И даже что-то напевать», — утверждает журналист.

В клинике провели полное обследование и начали с химиотерапии. «Обнаружены метастазы во втором яичке и в печени. Решено удалять одно полностью пораженное яичко и спасать второе. Пока удалось блокировать распространение метастаз. Кости таза и другие органы пока не затронуты ими», — рассказал Варки.

Лечение готовы продолжить немецкие врачи в одной из лучших клиник, однако для этого и для получения визы нужна предоплата почти в 100 тысяч евро на счет клиники в Германии. Немецкие волонтеры открыли счет для сбора средств на лечение мальчика.

Об ухудшении здоровья внука Кабири стало известно в начале 2018 года. Тогда сообщалось, что мальчика в Таджикистане госпитализировали с подозрением на онкологическое заболевание, прооперировали, но операцию сделали непрофильные врачи, и за этим последовало развитие опухоли. В конце июля турецкие медики спрогнозировали гибель внука Кабири, если руководство Таджикистана не пойдет навстречу и не выпустят его с матерью из страны на лечение. После вмешательства СМИ и международных правозащитных организаций власти с запозданием разрешили выезд. Ребенок и его мать Мижгона Зайнитдинова получили документы 1 августа, хотя они были готовы еще 27 июля.

Отец ребенка, Рухулло Тиллозода, покинул Таджикистан несколько лет назад. Его, как и Мухиддина Кабири, также проживающего в изгнании, обвиняют в поддержке вооруженного мятежа, который организовал бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. Якобы сын лидера ПИВТ, выполняя поручение отца, передал генералу более миллиона долларов на подготовку бунта. Самого Мухиддина Кабири обвинили в «создании преступных групп» и объявили в международный розыск. Однако позднее Интерпол исключил его из списков, признав, что его преследуют за убеждения. Все обвинения в свой адрес Кабири отвергает.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА