26 april 2024




Новости Центральной Азии

План по заготовке зерна в Туркменистане в 2019 году останется неизменным

20.08.2018 09:34 msk, Фергана

Политика Экономика Туркмения

Уборка пшеницы в Туркмении. Фото с сайта Turkmenportal.com
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов утвердил план по сбору пшеницы на 2019 год, сообщает издание «Золотой век».

В 2019 году, как и во все прошлые годы, туркменские фермеры должны будут собрать 1,6 миллиона тонн зерна. При этом до сих пор точно неизвестны итоги уборочной кампании текущего года. С конца июня государственные СМИ перестали активно освещать кампанию по уборке пшеницы, переключившись сначала на овощи, а затем на хлопок. Лишь вскользь было упомянуто, что собрать удалось «более миллиона тонн» пшеницы.

В 2017 году также сначала сообщалось, что собрать удалось «более миллиона тонн», в связи с чем главы регионов получили выговоры за невыполнение плана. Однако со временем в туркменских государственных СМИ стала появляться информация о том, что план 2017 года якобы был выполнен успешно. Одновременно независимые СМИ начали сообщать о признаках наступающего в Туркмении голода.

С 1992 года план по сбору пшеницы в Туркмении устанавливался на уровне 1,2 миллиона тонн в год. За несколько лет план ни разу не удалось выполнить. В итоге в 1998 году президент Сапармурат Ниязов пообещал строго наказать чиновников, ответственных за недобор урожая. Сразу после этого чиновники впервые в истории независимого Туркменистана объявили об успешном выполнении плана. С тех пор и до смерти Ниязова в 2006 году чиновники каждый год указывали в отчетах все более высокие цифры. В 2006 году в стране якобы удалось собрать 3,5 миллиона тонн зерна. Когда страной начал править Бердымухамедов, план начали устанавливать на отметке 1,6 миллиона тонн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА