20 april 2024

Новости Центральной Азии

Узбекистан и Казахстан завоевали первые золотые медали на Азиаде-2018

Бекзод Абдурахмонов (слева). Фото с сайта Championat.asia
Узбекистанский борец вольного стиля Бекзод Абдурахмонов и казахстанский шпажист Дмитрий Алексанин завоевали золотые медали Азиатских игр-2018. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Бекзод Абдурахмонов взял «золото» в весовой категории до 74 кг. В финале он одолел представителя Казахстана Данияра Каисанова со счетом 3:2. Еще два узбекистанских борца Сирожиддин Хасанов (65 кг) и Ибрагим Магомедов (97 кг) завоевали «бронзу».

Казахстанские борцы вольного стиля Адилет Давлумбаев (86 кг) и Сайатбет Окасов (65 кг) принесли в копилку национальной сборной бронзовые медали. Отметим, что Окасов в борьбе за третье место одолел представителя Туркмении Батыра Боржакова, а Давлумбаев оказался сильнее кыргызстанца Алигаджи Гамидгаджиева. Кыргызстан также не остался без медалей в вольной борьбе – «серебро» соревнований в весе до 97 кг завоевал Магомед Мусаев, уступивший в финале иранцу Алиреза Каримимахьяни.

В активе узбекистанских спортсменов – первая награда на Азиатских играх в ушу. Серебряную медаль в этом виде спорта завоевала Дарья Латышева.

Золотую медаль Казахстану неожиданно принес шпажист Дмитрий Алексанин, одолевший в полуфинале действующего чемпиона Азиатских игр и бронзового призера Олимпийских игр-2012 южнокорейского спортсмена Чон Джин Сона. В финале казахстанец оказался сильнее еще одного представителя Южной Кореи, победителя Олимпиады-2016 Пак Сан Ёна.

Таким образом, в копилке сборных Казахстана и Узбекистана одинаковое количество медалей – по одному «золоту» и «серебру», а также по две «бронзы». В активе Кыргызстана одно «серебро». Туркмения и Таджикистан пока без медалей.

Лидируют в медальном зачете китайцы. У них 19 медалей (10 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых), на второй строчке – Япония с 15 наградами (4/6/5), на третьем месте – Индонезия (4/1/1), на четвертом - Южная Корея с 13 медалями (2/5/6), на пятом Иран с 5 наградами (2/2/1). Казахстан и Узбекистан делят восьмую строчку.

По итогам прошлых Азиатских игр, которые состоялись в 2014 году в Южной Корее, Казахстан завоевал 84 награды (28/23/33) и занял четвертое место в медальном зачете. В активе Узбекистана оказалось 45 наград (9/14/22) и 11 место. Таджикистанские спортсмены заработали пять медалей (1/1/3), кыргызстанские – 6 (0/2/4), туркменские – 6 (0/1/5).

Нынешние Азиатские игры проходят с 18 августа по 2 сентября в Индонезии. В программу включены 40 видов спорта.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»