25 april 2024




Новости Центральной Азии

Известный узбекский писатель назвал посетителей ночных клубов нелюдями

20.08.2018 11:44 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Тохир Малик. Фото с сайта Natlib.uz
Известный в Узбекистане писатель Тохир Малик призвал к запрету ночных клубов, заявив, что их посетители являются нелюдями. С таким заявлением, как пишет Kun.uz, Малик выступил во время передачи телеканала «Ёшлар».

«Ночных клубов не должно быть. Я ходил в ночные клубы 15 лет назад, потому что мне нужна была информация для моего произведения, и я изучал ситуацию в этих заведениях. Посетители таких заведений не отличаются от чудовищ. Они нелюди, потому что многие из них наркоманы. Даже если у них нет признаков наркотиков на руках, они употребляют это через нос. Многие из них проститутки. Давайте будем называть вещи своими именами, это не ночные клубы, это клубы разврата», - сказал писатель.

По мнению Малика, в ночных клубах много наркодилеров, которые через вентиляцию распыляют в воздухе клубов наркотики, чтобы молодежь стала регулярными посетителями таких мест.

В передаче, посвященной ночным клубам, высказывались и другие участники, большинство из них выступали за закрытие развлекательных заведений. По мнению одной из выступивших, ночные клубы посещает духовно испорченная молодежь. Другая гостья заявила, что в позднее время молодые люди должны читать книги и отдыхать с семьей. Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Мукаррам Нурматова сообщила, что в Самарканде после проверки ночных клубов был сформирован список посещавших их девушек. Об их поведении, по ее словам, были проинформированы родители.

В ходе обсуждения прозвучала точка зрения о том, что закрытие клубов не решит проблемы. По мнению одной из гостей передачи, молодым людям необходимы места для отдыха и психологической разрядки.

Ранее, в ночь с 8 на 9 августа, в ташкентском ночном клубе Aurum 898 в результате драки с охранниками был убит участник Азиатских игр, 25-летний боец по смешанным единоборствам (ММА) Джамшид Кенжаев. После этого правительство фактически запретило продавать алкоголь в ночное время и ограничило время работы заведений общепита до 23:00. Проверять соблюдение новых ограничений были направлены сотрудники правоохранительных органов. В соцсетях появились видеозаписи, запечатлевшие, как в ходе рейдов в нескольких заведениях были избиты их работники и сломана мебель.

Позже на том же канале «Ёшлар» был показан сюжет о рейдах сотрудников Национальной гвардии, в котором сообщалось о выявленных нарушениях в ночных клубах. По данным авторов сюжета, алкоголь в подобных заведениях продается без возрастных ограничений. Журналисты также сообщили о попытке некоторых посетителей напасть на съемочную группу.

Тохир Малик является автором фантастических и детективных произведений. Наиболее известное из них – роман «Шайтанат», который был экранизирован. В нем рассказывается об узбекской мафии времен СССР и начала развала Союза. На протяжении последних 15 лет «Шайтанат» был официально запрещен к показу в Узбекистане. В 1999 году президент Ислам Каримов присвоил Малику звание народного писателя Узбекистана. Малик также работает старшим преподавателем кафедры изучения языков Академии МВД Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА