16 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменских учителей обязали к 1 сентября купить себе компьютеры

20.08.2018 13:48 msk, Фергана

Политика Туркмения Общество

Занятия в школе в Туркмении. Фото с сайта Americancouncilstm.org
В Туркмении учителей обязали к 1 сентября купить себе ноутбуки и научиться ими пользоваться. Об этом 20 августа сообщило Радио «Азатлык» со ссылкой на источники в Ашхабаде, Дашогузском и Балканском велаятах (областях).

Как стало известно журналистам, о необходимости купить ноутбуки было объявлено на ежегодных научно-практических учебных советах в региональных центрах, куда учителей обязывают ездить за свой счет. Требования освоить компьютерную грамотность предъявлялись к туркменским учителям и ранее, но они не возымели должного действия. Поэтому сейчас требования стали предъявлять в более жесткой форме, установив четкий срок покупки компьютеров. По некоторым данным, с учителей даже взяли соответствующие расписки.

По расчетам журналистов, на покупку ноутбуков учителям придется потратить 8-15 тысяч манатов ($2,3-4,3 тысячи по официальному курсу). При этом зарплата педагога в Дашогузе составляет 800-1100 манатов в месяц. «Этой зарплаты, в нынешних условиях дороговизны, еле хватает на 15-20 дней, чтобы прокормить семью только хлебом. Более того вот уже два месяца не дают и зарплату. Кроме того, учителей заставляют участвовать в различных общественных и хозяйственных работах, мероприятиях, и им приходится искать дополнительные способы заработка. А теперь нужно найти деньги, чтобы купить компьютер», – заявил в беседе с журналистами дашогузский учитель, пожелавший остаться анонимным.

Источники «Азатлыка» отмечают, что в ходе научно-практических учебных советов педагогов обязали также приобрести книги президента Гурбангулы Бердымухамедова «Поклонение матери – преклонение перед святыней» и «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути».

С 2011 года всем первоклассникам Туркменистана по распоряжению Бердымухамедова дарили нетбуки марки Lenovo. Но в 2016 году их заменили на игрушечные «обучающие ноутбуки». Недавно государственные СМИ объявили, что в Туркмении будет налажен выпуск собственных ноутбуков. В одних СМИ сообщается, что выпуск уже начат, в других – что его планируют начать. Независимые СМИ тем временем предположили, что речь идет не о настоящих компьютерах, а о тех самых игрушках, которые дарят школьникам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА