25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанскую ЛГБТ-активистку оштрафовали за акцию по дестигматизации месячных

Жанар Секербаева. Фото с личной страницы в Facebook
Специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты признал ЛГБТ-активистку Жанар Секербаеву виновной в «мелком хулиганстве» за участие в фотосессии, посвященной дестигматизации месячных. Об этом активистка написала на своей странице в Facebook. В качестве наказания ей назначили штраф в пять минимальных расчетных показателей — около 12 тысяч тенге ($33). Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней. Адвокат Айман Умарова, которая защищала активистку, уже заявила о намерении сделать это. На предыдущем заседании Умарова попыталась добиться отвода судьи, рассматривавшей это дело, так как та задавала ее подзащитной вопросы личного характера (о наличии детей, мужа и прочее), однако ее ходатайство было отклонено.

Поводом для преследования Секербаевой стала фотосессия, которая состоялась 9 августа в центре Алма-Аты. Ее участницы прикрепили залитые красной краской женские прокладки к одежде, чтобы привлечь внимание к стигматизации месячных в казахстанском обществе. Они также держали плакаты с надписями: «Это не гости из Кызылорды», «Месячные — это уят, а насилие — нет?» и так далее.

Секербаеву задержали и предъявили обвинения спустя несколько дней после акции. На преследование активистки отреагировали в международной правозащитной организации Amnesty International. «Вместо решения проблем в области прав человека, которые подняли эти активистки, и поиска путей преодоления пагубной стигматизации менструации в казахстанском обществе, власти решили закрыть дискуссию, которую столь смело начала Жанар Секербаева», — заявила исследователь Amnesty Inernational по Восточной Европе и Центральной Азии Хизер Макгилл (Heather McGill).

Минувшей зимой в Сети был популярен флешмоб #PadManChallenge против стигматизации менструации. Его участники выкладывали в соцсети фотографии с прокладкой в руке и призывали друзей и подруг сделать то же самое. В этом флешмобе участвовали и знаменитости, в частности, модель Наталья Водянова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА