19 april 2024




Новости Центральной Азии

Футбольная сборная Киргизии завершила участие в Азиатских играх-2018

20.08.2018 18:53 msk, Фергана

Кыргызстан Спорт

Футболисты сборной Киргизии. Фото с сайта Kloop.kg
Сборная Киргизии уступила национальной сборной Южной Кореи в третьем туре группового этапа футбольного турнира Азиатских игр и не вышла в плей-офф соревнований. Об этом сообщает Soccerway.

Кыргызстанские футболисты, упустив победу в добавленное время над командой Бахрейна во втором туре группового раунда, усложнили себе задачу выхода в плей-офф соревнований. Для продолжения участия в турнире им нужно было обыгрывать сборную Южной Кореи, в состав которой был приглашен сильнейший футболист республики, форвард английского «Тоттенхэма» Хен Мин Сон.

Звездный нападающий крайне заинтересован в победе на этом турнире, так как по законам своей страны, он должен отслужить два года в армии до достижения 28 лет, и лишь медаль международного турнира в составе национальной команды может избавить его от воинской повинности. Для 27-летнего футболиста Азиада - последний шанс получить освбождение от армии. Потому он пожертвовал матчами в английском чемпионате и сам попросился в сборную. Однако в первых двух матчах Сон участия не принимал, так что встреча против Киргизии стала для нападающего дебютной на Азиатских играх. Именно его гол за полчаса до конца встречи вывел его команду в плей-офф соревнований. В первом туре соревнований Южная Корея уступила сборной Малайзии, поэтому в матче против Кыргызстана корейцам также нужно было побеждать.

Южнокорейские футболисты принялись атаковать со стартового свистка. Кыргызстанцы в основном оборонялись и уповали на быстрые контратаки, не помышляя о контроле мяча. Они защищались успешно, используя коллективный отбор и плотный прессинг. Во втором тайме картина не изменилась – корейцы продолжили искать счастья у чужих ворот, а кыргызстанцы ждать ошибок соперника, которых почти не было. Наконец Сон распечатал ворота сборной Киргизии, но ход игры мало изменился, и корейцы продолжили контролировать мяч. В итоге кыргызстанцы лишь дважды пробили в сторону ворот за весь матч, тогда как южнокорейские футболисты били 23 раза, из них десять раз в игру вступал голкипер сборной Киргизии.

В параллельном матче группы E сборная Бахрейна обыграла национальную команду Малайзии 3:2. Таким образом, на первом месте в группе оказалась Южная Корея (шесть очков), на второй строчке – Малайзия (шесть очков), на третьей позиции Бахрейн (четыре балла). Отметим, что сборная Бахрейна, скорее всего, окажется в числе лучших команд, занявших третьи места, и попадет в плей-офф турнира. Сборная Киргизии финишировала на последнем месте, завоевав лишь одно очко.

Ранее сборная Узбекистана обеспечила себе участие в плей-офф футбольных соревнований Азиатских игр. Узбекистанцы одержали три победы в группе B, забив десять мячей и не пропустив ни одного. В третьем туре группового этапа узбекистанцы обыграли Таиланд со счетом 1:0.

Сборная Узбекистана в 1/8 турнира 23 августа сыграет с одной из команд, занявшей третье место в группах A, C или D. Это Гонконг, ОАЭ или Пакистан.

По итогам группового этапа в 1/8 финала выйдут 16 команд (две лучшие команды из каждой группы и четыре команды, занявшие третье место с наилучшими результатами). В заявках сборных должны быть игроки не старше 23 лет, но допустимо присутствие трех игроков более старшего возраста.

Турнир стартовал 14 августа и продлится до 1 сентября.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии с 1951 года. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА