25 april 2024




Новости Центральной Азии

Премьер Узбекистана после ДТП провел совещание по организации Курбан-хайита

Абдулла Арипов. Фото с сайта Xs.uz
Премьер-министр Абдулла Арипов после дорожно-транспортного происшествия на трассе Бекабад — Ташкент, в тот же день, 20 августа, вышел на работу и провел селекторное совещание правительства по поводу празднования Курбан-хайита (Курбан-байрама), сообщает Gazeta.Uz со ссылкой на источник в Кабинете министров. Его заместителю, председателю «Узбекнефтегаза» Алишеру Султанову, повезло меньше — он был госпитализирован с тремя переломами.

Накануне утром премьер-министр и его зам попали в ДТП в Ташкентской области. Mersedes Арипова столкнулся с автомашиной Damas, ехавшей по встречной, рассказал один из очевидцев «Озодлику». Место аварии тут же огородили КамАЗами и никому не дали снять на видео или сфотографировать ДТП, а с Mersedes сняли государственные номера.

Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что ДТП произошло в 9:30 на 92-м км автодороги Карасу — Бука — Бекабад. Бахтиёр Сайидов, управляя на основании доверенности чужим автомобилем Damas, ехал со стороны села Зафар Бекабадского района в сторону города Бекабад, потерял управление и выехал на встречную полосу, где врезался в левую боковую центральную часть служебного автомобиля Mercedes-Benz под управлением Рустама Толипова, в котором находились премьер, его заместитель и сотрудник администрации президента.

Зампремьер-министра Алишер Султанов получил перелом кости левого бедра, закрытый перелом кости чашевидной выемки, закрытый перелом 7-10-х ребер грудной клетки и ушиб верхней части головы. Ответственный сотрудник аппарата президента У.Курбонов получил закрытый перелом кости правого предплечья, водитель Рустам Толипов — ушиб верхней части головы и легкие ушибы в области открытых суставов правого плеча и правого предплечья. Водитель Damas получил ушибы в области лба, пассажир этой машины А.Мелибоев — перелом правой ключицы.

Арипов получил легкие повреждения, не требующие медицинской помощи, поэтому он отправился на совещание, где обсуждались оказание материальной и моральной поддержки нуждающимся семьям, людям с инвалидностью, воспитанникам домов милосердия и дома престарелых, а также трехдневное празднование Курбан-хайита. Арипов поручил ответственным министерствам и ведомствам провести его на высоком уровне, обеспечить работу общественного транспорта и благоприятные условия для посещения мест поклонения, а также организовать торговлю едой в местах скопления людей, в том числе парках и садах.

Это уже не первое совещание, посвященное празднованию Курбан-хайита. На совещании 14 августа он раскритиковал «оппозиционные издания», которые публикуют фотографии с хашаров (субботников), освещая их как запрещенный с недавнего времени в республике принудительный труд.

В Узбекистане Курбан-хайит в 2018 году впервые отметят три дня подряд – с 21 по 23 августа, в связи с этим правительство перенесло выходные дни: на работу придется выйти в пятницу и субботу вместе среды и четверга.

«Принимая во внимание решение Управления мусульман о совпадении в 2018 году первого дня Курбан-хайита со вторником 21 августа, широко отметить 21-23 августа в стране как праздник», – сообщило министерство юстиции республики в своем Telegram-канале со ссылкой на указ президента Шавката Мирзиёева. До сих пор по случаю Курбан-хайита выходным объявлялся только один день.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА