24 april 2024




Новости Центральной Азии

На Сахалине на заброшенном заводе погибли три мигранта из Кыргызстана и Таджикистана

Спасатели с телом погибшего в Поронайске. Фото пресс-службы МЧС по Сахалинской области
В российском городе Поронайске на острове Сахалин вечером 20 августа завершились спасательные работы в здании обрушившейся котельной заброшенного бумажного завода, где работали граждане Таджикистана и Кыргызстана. Под завалами погибли двое кыргызстанцев и один таджикистанец, сообщает агентство SakhalinMedia.

Обрушение кровли на бывшем целлюлозно-бумажном заводе произошло 19 августа в 16:35 часов, под завалами оказалась бригада рабочих-мигрантов, которая разбирала крышу здания. В бригаде работали 10 человек, но во время обрушения двое не пострадали. На сайте Следственного комитета по Сахалинской области говорится, что все 10 человек, направленных на демонтаж здания, были из Киргизии. Договор с ними заключил индивидуальный предприниматель.

На место приехали спасатели и спецтехника — кран, бульдозер, экскаватор, автовышка, три самосвала. Поисково-спасательные работы велись до вечера. В тот день из-под завалов извлекли одного погибшего таджикистанца (по данным SakhalinMedia) и еще восемь пострадавших мигрантов, в том числе двоих — с мелкими ушибами и царапинами, пять человек — с различного рода травмами. Раненые, как уточнили ASTV в сахалинском МЧС, в Поронайскую центральную районную больницу были госпитализированы трое рабочих в очень тяжелом состоянии.

Еще двое уроженцев Кыргызстана оставались под завалами, но поисковые работы прервались на ночь и продолжились на следующий день, 20 августа. Тела доставлены в морг Центральной районной больницы, вопросом их транспортировки на родину занимается представитель консульства республики.

Пресс-секретарь посольства Киргизии в Москве Гульбарчин Байымбетова пообещала, что пострадавшим и родственникам погибших будет оказана необходимая помощь. Почетный консул Кыргызстана в Южно-Сахалинске Владимир Трофимов сообщил, что сейчас идет сбор денег. «Нужно около сотни тысяч, дополнительно к этому необходимо помочь родным в организации похорон. Хотелось бы, чтобы предприниматель, который нанял этих рабочих, тоже принял участие», – рассказал он.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В 2018 году власти Сахалина практически полностью отклонили заявки местных работодателей на дополнительное привлечение иностранных работников. За полгода в Сахалинской области произошло не менее двух бунтов наемных мигрантов, связанных с невыполнением работодателями своих обязательств: в июне забастовку объявили почти 70 кыргызстанцев, работающих на строительстве ГРЭС-2 на Сахалине, а в мае 65 мигрантов из-за невыплаты зарплат потребовали вывезти их из города Северо-Курильск на острове Парамушир.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА