23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан назначил постпреда при ЮНЕСКО

Здание UNESCO. Фото с сайта Un.org
Из Ташкента в Париж отбыл новый постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО Умид Шадиев. Ранее Шадиев работал советником постоянного представительства республики при ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба узбекского МИДа.

До февраля этого года постпредом Узбекистана при ЮНЕСКО являлась Лола Каримова-Тилляева, младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Сообщая об уходе с этого поста, она перечислила проекты, которые представительству ЮНЕСКО в Узбекистане удалось реализовать за время ее работы. В частности, республика внесла свой вклад в список объектов нематериального культурного наследия человечества. В него вошли традиция празднования Навруза, песнопения народов Ферганской долины Узбекистана «катта ашула», традиции и культура узбекского плова, культурное пространство Байсуна, классические музыкальные традиции шашмаком, устное народное творчество «аския», традиционные технологии производства атласа и адраса.

К числу своих достижений Каримова-Тилляева отнесла и то, что в 2016 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО была включена горная система Западный Тянь-Шань, охватывающая территорию Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В качестве специализированного агентства ООН ЮНЕСКО, как декларируется самой организацией, «содействует построению мира, борьбе против бедности, устойчивому развитию и межкультурному диалогу через образование, науку, культуру, коммуникацию и информацию». В Узбекистане ЮНЕСКО оказывает содействие правительству страны «в улучшении качества и доступа к образованию посредством оказания технического содействия, разработки стандартов, новаторских проектов и создания сети для обмена профессиональной информацией». Кроме того, организация помогает властям Узбекистана в вопросах охраны материального и нематериального культурного наследия страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА