26 april 2024

Казахстанские ватерполистки завоевали «серебро» Азиады

Казахстанская ватерполистка в ходе матча. Фото с сайта Inform.kz
Женская сборная Казахстана по водному поло завоевала серебряные медали Азиатских игр. В матче за «серебро» казахстанские спортсменки обыграли представительниц Японии со счетом 12:11, сообщает официальный сайт организатора.

Соревнования по водному поло на Азиатских играх, в которых приняли участие шесть команд, проходили в один круговой этап. В итоге казахстанки выиграли четыре встречи из пяти, уступив лишь китаянкам, победившим во всех встречах и завоевавшим золотые награды. Бронзовая медаль досталась сборной Японии.

Также серебряные награды в копилку сборной Казахстана принесли тхэквондистка Жансель Дениз (в весовой категории свыше 67 кг) и Алмат Кебиспаев в соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 67 кг, уступивший в финале южнокорейцу Рю Хан Су.

Бронзовые медали для Казахстана завоевали тхэквондист Руслан Жапаров (+80 кг), маунтинбайкер Кирилл Казанцев, борчиха Эльмира Сыздыкова (-76 кг), борец Мейрамбек Айнагулов (-60 кг). Кроме того бронзовые медали принесли саблистки, шпажистки и гребец Александр Куликов.

Узбекистанские спортсмены порадовали болельщиков одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Тхэквондист Дмитрий Шокин в финале весовой категории свыше 80 кг в финале уступил иранцу Сайиду Раджаби. Бронзовые медали взяли тхэквондистка Светлана Осипова (+67 кг) и тяжелоатлет Адхамжон Эргашев (-69 кг) с результатом 298 кг. Ранее узбекистанские тхэквондисты дважды поднимались на подиум.

Кыргызстанкие борцы завоевали четыре медали. «Серебро» в активе Каныбека Жолчубекова в весовой категории -60 кг. Бронзовые награды принесли Амантур Исмаилов (-67 кг), Айпери Медит кызы (-76 кг) и Мээрим Жуманазарова (-68 кг).

Первую медаль на Азиатских играх для Туркменистана завоевала тяжелоатлетка Кристина Шерметова. Шерметова взяла серебряную медаль в весовой категории до 53 кг с результатом 206 кг.

Таким образом, в копилке сборной Казахстана 16 медалей (одно «золото», пять серебряных и десять бронзовых наград). У узбекистанцев десять медалей (1/3/6). Киргизские спортсмены завоевали шесть наград – три «серебра» и три «бронзы». У Туркменистана одно «серебро». Таджикистан пока без медалей.

Азиатские игры проходят с 18 августа по 2 сентября в Индонезии. Это спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.