24 april 2024




Новости Центральной Азии

Избиение сотрудников кафе омоновцами проверит прокуратура Ташкента

Ночной патруль у ташкентского клуба. Кадр из видеоролика ГУВД Ташкента
Прокуратура Ташкента проводит доследственную проверку действий сотрудников милиции во время рейдов по кафе и ночным клубам. Об этом говорится в видеосюжете, размещенном на канале столичного ГУВД в YouTube.

Служебное расследование инцидента, во время которого сотрудники внутренних органов, предположительно, избивали работников заведения общепита, проведут и в самом ГУВД. «Недавно нами были выявлены факты грубых действий наших сотрудников в одном из кафе города Ташкента во время несения службы. Действиям каждого сотрудника будет дана объективная оценка и будут приняты соответствующие меры», - сказал начальник ГУВД Ташкента Рустам Джураев.

В ролике не называют место, в котором произошел инцидент, однако в СМИ сообщалось, что сотрудники ОМОНа во время рейда в ночные клубы «Летний сад» и «Вачач» 14 августа избили работников заведений.

Авторы сюжета на канале ГУВД, признавая ответственность сотрудников милиции, также отмечают, что все стороны должны нести ответственность и не провоцировать «ответный импульс». «Где культура поведения в питейных заведениях, общественных местах? Разве самим не стыдно, когда градус берет верх и мы лезем на рожон?», - говорится в ролике.

Рейды по ночным клубам Ташкента начались после того, как 9 августа в столичном ночном клубе Aurum 898 в результате драки с охранниками был убит участник Азиатских игр, 25-летний боец по смешанным единоборствам (ММА) Джамшид Кенжаев. После этого правительство фактически запретило продавать алкоголь в ночное время и ограничило время работы заведений общепита до 23:00. Проверять соблюдение новых ограничений были направлены сотрудники правоохранительных органов. В соцсетях появились видеозаписи, запечатлевшие, как в ходе рейдов в нескольких заведениях были избиты их работники и сломана мебель.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА