Таджикистанские футболистки впервые забили гол на крупном турнире

22.08.2018 17:03 msk, Фергана

Таджикистан Спорт

Эпизод матча Таджикистан – Гонконг. Фото с сайта Samaa.tv
Женская сборная Таджикистана по футболу завершила участие на Азиатских играх-2018. В решающем матче за выход из группы таджикистанские футболистки забили свой первый гол на турнире, но проиграли сборной Гонконга со счетом 1:6, сообщает Soccerway.

После двух разгромных поражений по 0:16 от сборных КНДР и Китая таджикистанским футболисткам для продолжения участия в турнире необходима была победа над национальной командой Гонконга, которая также проиграла с крупным счетом кореянкам и китаянкам. По правилам футбольного турнира Азиады из группы в раунд плей-офф выходят три команды, потому сборной Гонконга нельзя было проигрывать.

Уже к десятой минуте встречи гонконгские футболистки отправили в ворота Таджикистана два мяча. К получасу игры сборная Гонконга вела со счетом 4:0. За десять минут до перерыва таджикистанские футболистки один мяч отквитали. Наталья Сотникова забила исторический для таджикистанского футбола мяч – он стал первым и единственным для сборной Таджикистана не только на Азиаде, но и вообще на крупных турнирах. Однако уже через три минуты Гонконг забил пятый гол в ворота центральноазиатской команды.

Во второй половине встречи гонконгские футболистки берегли силы и спокойно контролировали мяч, соперницы из Таджикистана пытались прессинговать, но не хватало сил и умения. Единственный гол во втором тайме зрители увидели за двадцать минут до конца основного времени. Футболистки Гонконга отличились в шестой раз.

В параллельном матче группы B сборная Китая обыграла национальную команду КНДР со счетом 2:0. Таким образом, с первого места выходят китаянки с девятью очками, на второй строчке – команда Северной Кореи с шестью баллами, на третьей позиции – представительницы Гонконга с тремя очками. Таджикистан финишировал на последнем месте в группе с «нулем» в графе очки и с разницей забитых и пропущенных мячей 1-38.

Следует отметить, что женская сборная Таджикистана впервые принимала участие в турнире такого высокого уровня. В начале августа текущего года в Таджикистане состоялся первый в истории чемпионат страны по футболу среди женских команд. В сентябре женская юниорская сборная страны (U-16) возьмет старт в отборочном турнире чемпионата Азии-2019, а в октябре женская молодежная сборная Таджикистана (U-19) вступит в борьбу в отборочном цикле отборочного раунда чемпионата Азии-2019.