26 april 2024

Узбекистанские спортсмены завоевали два «золота» Азиады

Никита Рафалович (слева). Фото с сайта Sports.uz
Тхэквондист Никита Рафалович и борец Муминжон Абдуллаев принесли в копилку Узбекистана две золотые медали Азиатских игр. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Действующий чемпион Азии в весовой категории до 74 кг Никита Рафалович в финальной встрече соревнований на Азиатских играх в весе до 80 кг одолел соперника из Южной Кореи Хва Джун Ли со счетом 21:18. По пути к финалу Рафалович одолел спортсменов из Монголии, Афганистана и Иордании. Бронзовую награду в этой же весовой категории завоевал казахстанец Нурлан Мырзабаев.

В финальной схватке по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг встречались представитель Казахстана Нурмахан Тиналиев и узбекистанец Муминжон Абдуллаев. Золотую медаль завоевал узбекистанец, победив казахстанца со счетом 8:0. В активе Тиналиева «серебро».

Муминжон Абдуллаев (слева). Фото с сайта Sports.uz

Узбекистанский борец Рустам Ассакалов взял «серебро» в весовой категории до 87 кг. В финале соревнования Ассакалов уступил иранцу Нури Хоссеину со счетом 1:6. Бронзовые награды в этом весе взяли казахстанец Азамат Кустубаев и туркменский борец Шихазберди Овелеков.

Представитель Киргизии борец Акжол Махмудов завоевал «серебро» в весовой категории до 77 кг. В финале Махмудов проиграл иранцу Гераеи Мохаммадали. В весовой категории до 97 кг «бронзу» завоевали казахстанец Ерулан Искаков и кыргызстанец Узур Джузупбеков.

Серебряную медаль принес Узбекистану и тяжелоатлет Достон Ёкубов. В весовой категории до 69 кг узбекистанец взял вес 331 кг. Золотую медаль завоевал представитель КНДР О Канг Чоль с весом 336 кг. Бронзовая награда в активе кыргызстанца Иззата Артыкова, взявшего 330 кг.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин на дистанции 100 метров брассом завоевал бронзовую награду.

Таким образом, в активе сборной Узбекистана 14 медалей (три «золота», пять «серебра» и шесть «бронзы»), у казахстанцев – 21 награда (1/6/14), в копилке Кыргызстана – девять наград (0/4/5), у Туркмении – две (0/1/1). Спортсмены из Таджикистана пока не завоевали ни одной медали.

Азиатские игры проходят с 18 августа по 2 сентября в Индонезии. Это спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.