24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Евразийская демократическая инициатива» указала на политический мотив преследования киргизского оппозиционера Текебаева

Омурбек Текебаев. Фото с сайта Rferl.org
Американская НПО «Евразийская демократическая инициатива» опубликовала отчет о преследовании киргизского оппозиционера, лидера социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, в котором доказывается политическая мотивированность заведенного на него уголовного дела.

В 2016 году Омурбек Текебаев выступил против планов тогдашнего киргизского президента Алмазбека Атамбаева изменить конституцию и провести референдум, назвав это узурпацией власти. Оппозиционер инициировал обращение в Венецианскую комиссию Совета Европы и ОБСЕ с просьбой дать оценку предлагаемым поправкам и обнародовал факты коррупции, в которых замешан Алмазбек Атамбаев и его окружение. 22 ноября того же года на пресс-конференции он объявил, что готовит импичмент Атамбаева.

Именно с этой инициативой, утверждают в НПО, связано возбуждение 25 февраля 2017 года против Текебаева уголовного дела по статьям 166 (Мошенничество) и 303 (Коррупция) Уголовного кодекса республики. «Обвинение было основано на ложных показаниях гражданина Российской Федерации, российского предпринимателя Леонида Маевского. Он заявил, что в 2010 году дал 1 млн долларов США Омурбеку Текебаеву за то, чтобы получить контроль над сотовым оператором «Мегаком». Сторона обвинения не предоставила доказательства, подтверждающие показания Маевского», — говорится в отчете НПО.

Текебаев был задержан и помещен в следственный изолятор Государственного комитета национальной безопасности (СИЗО ГКНБ) на два месяца, а затем осужден на восемь лет лишения свободы за коррупцию с грубыми нарушениям процессуальных норм и фундаментальных прав человека. Его и других арестованных членов партии «Ата-Мекен» лишали сна, еды, времени на защиту, не допускали к ним адвокатов, на адвокатов оказывалось давление. В «Евразийской демократической инициативе» расценили этот суд и приговор как «метод устранения» Текебаева из предвыборной гонки на президентских выборах 2017 года. Собранные в его поддержку подписи избирателей признали недействительными, что в НПО назвали «исполнением политического заказа».

С 21 июня 2017 года по 30 августа 2017 года представители Текебаева обжаловали все нарушения в ЦИК и судебные инстанциях, все жалобы были отклонены. «Совершенно очевидно, что фабрикация уголовного дела в отношении Текебаева и впоследствии признание его виновным было направлено на его дискредитацию и подрыв доверия граждан к нему, которым он заслуженно пользовался, будучи одним из самых старых и популярных политиков страны, с целью лишить его общественной поддержки. Также очевидно намерение Атамбаева удалить Омурека Текебаева с политического поля», — говорится в докладе правозащитников.

22 мая 2018 года адвокаты оппозиционера подали в Генпрокуратуру заявление о возбуждении производства по уголовному делу Текебаева и бывшего главы МЧС Киргизии Дуйшена Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам и попросили передать дело для пересмотра в суд. 11 июня замгенпрокурора Джамиля Джаманбаева отказала в этом, а 3 августа две инстанции суда отказали в принятии жалобы на ее постановление. Власти вновь нарушили две статьи Конституции и три статьи Уголовно-процессуального кодекса Киргизии, констатировали правозащитники.

После избрания на пост президента Сооронбая Жээнбекова положение Текебаева не изменилось. Экс-президент Атамбаев сохранил беспрецедентное влияние на все ветви власти через своих протеже, назначенных на все основные государственные и политические должности в стране, делается вывод в докладе.

Считается, что Сооронбай Жээнбеков с весны занимается зачисткой государственных органов и правительства от ставленников Атамбаева, самыми громкими и значимыми стали отставка и последующий арест премьер-министра Сапара Исакова, которого Атамбаев называл своей «правой рукой». Жээнбеков обещал парламенту не допускать политических расправ под видом антикоррупционной борьбы, но дал понять, что коррупционеры могут обнаружиться и среди политических оппонентов.

«Евразийская демократическая инициатива» (Eurasia Democracy Initiative) – международная организация, занимающаяся продвижением демократических принципов, укреплением верховенства закона и межэтнических отношений в посткоммунистических переходных обществах Восточной и Центральной Европы, а также Кавказа и Центральной Азии. НПО возглавляет американский политолог Питер Залмаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА