24 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизское правительство обжаловало решение суда о восстановлении в должности Райыма-миллиона

23.08.2018 08:44 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Суд

Райымбек Матраимов. Фото с сайта Kabarlar.org
Правительство Кыргызстана обжаловало решение суда восстановить в должности бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, более известного в СМИ под прозвищем Райым-миллион. Об этом сообщает «24.kg» со ссылкой на администрацию премьер-министра.

Представители правительства направили в Бишкекский городской суд апелляционную жалобу на решение первой инстанции — Первомайского районного суда. Дата рассмотрения дела в городском суде пока не назначена.

Райыма-миллионера отстранили от должности с формулировкой «несоответствие его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством». Матраимов был снят с должности 23 ноября 2017 года за «несоответствие его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством». Распоряжение подписал действующий тогда премьер Сапар Исаков. Райымбек Матраимов счел решение главы правительства незаконным и 20 апреля подал иск в суд. Решение восстановить Матраимова принял судья Алмаз Калыбаев 25 июля, приняв аргументы юриста Матраимова Татьяны Карыжинской, которая доказывала, что таможенника уволили с работы, когда он проходил лечение за рубежом, и соответствующая справка не была принята во внимание.

Вскоре после увольнения Матраимова сам Исаков был уволен и арестован по коррупционному делу, связанному с реконструкцией Бишкекской ТЭЦ. Также под арест был взят бывший глава таможенной службы Кубанычбек Кулматов. Бывший президент Алмазбек Атамбаев назвал уголовное преследование Исакова и Кулматова местью со стороны высоких покровителей Райыма-миллиона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА