23 april 2024




Новости Центральной Азии

Около 20 граждан Таджикистана застряли в аэропорту Стамбула

Международный аэропорт Стамбула. Фото Milan Suvajac с сайта Wikipedia.org
Около 20 граждан Таджикистана не могут вылететь из международного аэропорта Стамбула. Из-за огромной очереди они не сумели заплатить штраф за незаконное пребывание в Турции и опоздали на рейс Стамбул-Душанбе, сообщает «Озоди».

Очередь, в которой пришлось ждать таджикистанцам, насчитывала около тысячи граждан разных стран. «У отделения полиции стамбульского аэропорта Ататюрк, где нужно заплатить штраф в размере 72 лир ($11), образовалась огромная очередь из примерно тысячи пассажиров из разных стран. Из-за этого граждане Таджикистана, которые должны были вылететь в Душанбе, опоздали на свой рейс», - рассказал один из пассажиров Хасан Шарипов.

По его словам, после падения курса лиры, национальной валюты Турции, десятки тысяч мигрантов из разных стран лишились работы и вынуждены вернуться домой. Те, кто находился в стране нелегально, могут покинуть Турцию, только заплатив штраф в аэропорту.

40-летняя гражданка Таджикистана Саодат Ходжаева приехала на заработки в Турцию четыре месяца назад. «Я по устному договору ухаживала за престарелой супружеской парой. Мне платили 1400 лир – раньше, до падания курса турецкой валюты, это было почти $500. Я собиралась оформить официальный контракт с работодателями. Но после резкого падения курса лиры я решила оставить работу и вернуться в Таджикистан. В аэропорту застряла из-за того, что не успела заплатить штраф», - рассказала Ходжаева.

Следующий рейс Стамбул-Душанбе намечен на 24 августа. Посольство Таджикистана в Турции сообщило, что находится в контакте с задержавшимися в аэропорту Ататюрка соотечественниками.

По данным Минтруда Таджикистана, в Турции трудятся от 5 до 7 тысяч трудовых мигрантов из этой страны. Большинство из них работают на стройках и в торговых центрах.

Добавим, что с начала года турецкая лира подешевела почти на 40%. Если в январе за один доллар давали около 4 лир, то в настоящее время курс составляет: 7,2 лиры за $1. Падение ускорилось после заявления президента США Дональда Трампа о повышении пошлин на алюминий (до 20%) и сталь (до 50%) из Турции. Отношения между Анкарой и Вашингтоном обострились после того, как 1 августа США ввели санкции против главы МВД Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. Это стало ответом на отказ освободить американского пастора Эндрю Брансона, которого власти Турции подозревают в шпионаже и связях с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, признанного Анкарой террористом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА