23 april 2024




Новости Центральной Азии

Пресс-секретаря Госэкотехинспекции Киргизии уволили за пикет против коррупции

Анара Мамбеталиева. Фото с личной страницы в Facebook
Пресс-секретаря Госэкотехинспекции Кыргызстана Анару Мамбеталиеву уволили за одиночный пикет против коррупции. Об этом Мамбеталиева написала на своей странице в Facebook.

Бывший пресс-секретарь заявила, что Госэкотехинспекция погрязла в коррупции и на это невозможно спокойно смотреть. Она проиллюстрировала запись фотографиями пикета. По словам Мамбеталиевой, теперь ее карьера загублена, и она не может стоять на защите природы и экологии.

Заместитель директора Госэкотехинспекции Расул Артыкбаев в беседе с изданием 24.Kg подтвердил, что Мамбеталиеву уволили 15 августа. «Госслужащих можно уволить за несоблюдение обязанностей, в частности, им запрещено устраивать митинги и пикеты», – пояснил чиновник.

Издание «Вечерний Бишкек» поинтересовалось у статс-секретаря Государственной кадровой службы Киргизии Бакытбека Сагынбаева, действительно ли госслужащего можно уволить за пикет. «Я сейчас никак не могу прокомментировать данные вопросы. Скажу только, что если пресс-секретарь Госэкотехинспекции Анара Мамбеталиева считает, что ее уволили с нарушениями законодательства, то пусть напишет заявление к нам в службу», – заявил Сагынбаев. По его словам, если заявление будет написано, то кадровая служба во всем разберется.

Корреспондент «Вечернего Бишкека» дозвонился до Расула Артыкбаева и попытался спросить, по какой статье уволена Мамбеталиева. Однако сразу после этого вопроса произошли технические неполадки со связью, и снова дозвониться до замдиректора инспекции уже не удалось. Что же касается директора Джолдошбека Джунушева, то его секретарь заявил, что он находится в командировке.

В беседе с изданием KaktusMedia Мамбеталиева рассказала, что Джунушев поддерживал ее антикоррупционные выступления. По словам пресс-секретаря, она пришла поговорить с Джунушевым сразу после того, как он возглавил инспекцию в мае 2018 года. Она рассказала ему о коррупционных проблемах, и он согласился, что с этим необходимо бороться. Мамбеталиева уточнила, что именно тогда она и провела акцию протеста около приемной директора. После этого была создана специальная комиссия, она рассказала членам комиссии обо всех известных ей коррупционерах. «Еще тогда мне начали говорить, мол, нельзя так с коллегами поступать», – заявила Мамбеталиева.

Коррупция в Киргизии уже много лет признается одной из главных государственных проблем. Новая волна борьбы с коррупцией инициирована президентом Сооронбаем Жээнбековым, возглавившим страну в конце 2017 года. Однако критики утверждают, что на самом деле Жээнбеков борется в основном с ставленниками своего предшественника Алмазбека Атамбаева, то есть в его действиях присутствуют политические мотивы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА