26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане предложили расширить полномочия президента на случай войны

Здание парламента Казахстана. Фото с сайта Inform.kz
В Казахстане расширят полномочия президента в период действия военного положения. Об этом говорится в поправках, опубликованных на сайте НПА для общественного обсуждения.

Среди прочего, глава государства получит право приостанавливать деятельность некоммерческих, иностранных и международных организаций, «ведущих пропаганду, агитацию и иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения безопасность и оборону страны». Кроме того, президент сможет сам образовывать и определять состав ставки верховного главнокомандования ВС.

Полномочия правительства, согласно законопроекту, также расширятся. Оно сможет ограничивать отдельные виды финансово-экономической деятельности, в том числе по перемещению товаров, финансовых средств и услуг (в частности, банковские операции), определять порядок предоставления и использования для нужд обороны лесов, земель, вод и других природных ресурсов, а также «организовывать информационную безопасность (по сути, здесь речь идет об ограничении доступа к информации - прим. «Ферганы») и обеспечивать защиту от кибератак со стороны противника». Авторы законопроекта отдельно указывают, что при введении чрезвычайного или военного положения возможен вывод из строя общей сети центрального сервера Государственной базы данных о физических лицах, которая осуществляет электронную регистрацию, в связи с чем права на недвижимость во время войны предлагают регистрировать в бумажном виде.

Среди прочих мер во время действия военного положения предложено установить особый правовой режим использования воздушного пространства, ввести особый порядок пропуска граждан и транспортных средств через госграницу, ограничить или запретить въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства (а тех, кто уже находится в стране — выдворить) и так далее.

Необходимость поправок их авторы обосновали изменением характера военных конфликтов и появившейся у противника возможностью применять «гибридные» методы борьбы для дестабилизации обстановки в стране. В связи с этим в законопроекте предложено обновить само понятие «агрессия», добавив к ее субъектам незаконные вооруженные формирования.

Понятие «гибридных» методов борьбы, которые могут быть применены против Казахстана, есть в пятой военной доктрине, которая была принята в республике в конце сентября прошлого года. В документе этот термин обозначен так: «"Гибридные" методы борьбы — способы достижения военно-политических и военно-стратегических целей комплексным применением военной силы (в том числе сил специальных операций, частных военных, охранных компаний на территории противостоящей стороны), невоенных средств, а также использованием потенциала других государств, террористических, экстремистских организаций и сепаратистских движений для дестабилизации обстановки на территории противоборствующего государства».

Нынешний законопроект готовили с февраля текущего года по поручению президента. Его обсуждение завершится 5 сентября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА