20 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Узбекистана решило официально запретить работу кафе и ресторанов после 23:00

Алкомагазин в Ташкенте. Фото с сайта Uznews.uz
Министерство внутренних дел Узбекистана разработало проект правительственного постановления, который предусматривает запрет на работу заведений общественного питания и торгово-развлекательных объектов после 23:00. Документ, вынесенный на общественное обсуждение, также предполагает полный запрет продажи алкоголя с 21:00 до 9:00 утра.

Проект постановления разработан в целях обеспечения безопасности граждан, повышения общественного порядка, предотвращения правонарушений, а также усиления контроля над оборотом алкогольной продукции.

Ограничения не будут распространяться на торговые и питейные заведения, расположенные на территории гостиниц и туристических зон. Также запреты не коснутся кафе и ресторанов, имеющие сертификат tourist-friendly («дружелюбно к туристам»). Отметим, что этот сертификат дает право заведению работать круглосуточно. Для получения документа объекту общепита нужно будет подтвердить соответствие санитарным нормам, продемонстрировать гостеприимство персонала и напечатать меню на английском языке. Сертификат будет выдаваться сроком на 3 года, заведение будет ежегодно подвергаться проверке на соответствие качества услуг.

В социальных сетях многие узбекистанцы высказали мнение, что запреты на продажу крепких напитков не принесут успеха в борьбе с пьянством. Напротив, меры вызовут виток подпольной торговли спиртным и приведут к развитию самогоноварения. «Этот дебилизм мы уже проходили при Горбачёве, ничего кроме возможности делать левак и подпитки коррупции это не даст. Если нечем думать, то пусть хоть вспомнят «старые грабли». Чем больше запретов - тем больше коррупции», - пишет один из участников группы «Новости Узбекистана» в Facebook.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане введен негласный запрет на продажу спиртных напитков в магазинах после 21:00 и в заведениях общепита после 23:00. Владельцев торгово-развлекательных точек предупредили о соблюдении устного распоряжения под угрозой лишения лицензии на реализацию алкоголя. Отмечалось, что ночная продажа алкоголя важна для двух специфических категорий населения – для поклонников «клубного» образа жизни и для страдающих алкогольной зависимостью. Обе эти категории считаются группами риска в плане совершения преступлений. По данным МВД Узбекистана, под влиянием алкоголя в стране совершаются 25% изнасилований и 16% убийств.

В ходе видеоселекторного совещания, прошедшего 11 августа, премьер-министр Абдулла Арипов объявил о запрете деятельности заведений общепита после 23:00. Такая мера была принята в связи с инцидентом в ночном клубе Aurum 898, где в результате драки с охранниками от полученных ран в больнице скончался боец по смешанным единоборствам (ММА), мастер спорта международного класса по вольной борьбе Джамшид Кенжаев.

После этого в Ташкенте участились ночные рейды по клубам и кафе. В некоторых клубах камеры наружного наблюдения зафиксировали факты избиения работников заведений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Позднее главное управление внутренних дел столицы и городская прокуратура сообщили, что проведут служебное расследование инцидента, во время которого сотрудники внутренних органов, предположительно, избивали работников кафе.

Между тем, издание UzNews.uz сообщило, что с 23 августа ташкентские ночные клубы и прочие подобные заведения стали вновь работать в прежнем режиме и закрываться в угодное им время. Эту информацию изданию подтвердили в клубах «7 пятниц», One More, «Шамбала» и других.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА