28 april 2024




Новости Центральной Азии

Семья изнасилованного мальчика из села Абай попросила помочь с переездом в Алма-Ату

Аружан Саин. Фото с сайта Informburo.kz
Семья изнасилованного семилетнего мальчика из села Абай Туркестанской области Казахстана намерена переехать в Алма-Ату, хочет продать квартиру в селе и просит помощи с продажей. Об этом рассказала на своих страницах в Facebook и в Instagram руководитель благотворительного фонда «Дом» Аружан Саин.

«Чтобы защитить ребенка, чтобы в его дальнейшей жизни у него была возможность забыть кошмар, который с ним случился, семью нужно перевезти из поселка Абай в Алматы. Семья 7-летнего мальчика продает квартиру в поселке, но пока безрезультатно», – написала Саин.

По словам активистки, чтобы приобрести квартиру в селе мать и тетка мальчика экономили восемь лет, взяли деньги в долг и вернули его только в конце 2017 года. Выручить за нее семья хочет пять миллионов тенге ($13,8 тыс.), чтобы внести эту сумму в банк и взять ипотеку на покупку квартиры в Алма-Ате. Семья не призывает собрать им деньги на покупку новой квартиры, а лишь просит помочь найти покупателя для старой. Желающим помочь семье мальчика из Абая общественный деятель предложила обращаться по телефону +7-747-136-30-25.

Кроме того, по информации Саин, в соседнем селе того же Сарыагашского района живет другой ребенок, инвалид детства, который подвергся насилию (уголовное дело расследуется местными правоохранителями). Как и абайский мальчик, он тоже боится возвращаться в школу и вообще в село, однако его семья не имеет жилья, и ребенку приходится жить у бабушки. Мать стоит в очереди на жилье в Алматинской области уже 11 лет и сейчас находится на 111-м месте в очереди. Для помощи второй семье даны контакты фонда «Добровольное общество Милосердие»: +7-727-267-66-46 или 250-12-73, координатор Жандос: +7-776-555-47-71.

Обнародованная в марте история с изнасилованием мальчика в селе Абай вызвала в Казахстане большой резонанс. По предварительным данным, семилетнего школьника несколько раз избивали и насиловали старшеклассники, однако в полиции возбудили дело только после второго обращения бабушки ребенка. Когда бабушка решила ехать в Алма-Ату для проведения независимой экспертизы, ее вместе с внуком сняли с поезда в Шымкенте полицейские по указанию уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой под предлогом защиты ребенка. После этого по требованию активистов детского омбудсмена уволили. В настоящее время из четырех подозреваемых в изнасиловании мальчика в селе Абай в уголовном деле остался только один.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА