19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанец попал в реанимацию после жестокого избиения в колонии под Алма-Атой

Кайрат Егимбаев. Фото Айгуль Баймагамбетовой с сайта «Азаттык»
Казахстанец Кайрат Егимбаев, отбывающий наказание за разбойное нападение, подвергся избиению в колонии общего режима ЛА-155/14 в Алма-Атинской области, после которого уже около месяца находится в больнице при смерти. Об этом его родственники рассказали накануне, 23 августа, на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека и соблюдению законности, сообщает портал Inalmaty.kz.

Егимбаев был приговорен в 2017 году Шуйским районным судом к шести годам лишения свободы, и полгода провел в колонии в Таразе — городе, рядом с которым совершил преступление. 31 июля 2018 года его перевели в колонию ЛА-155/14 города Капшагая в поселке Заречный, где в первый же день жестоко избили, однако госпитализировали лишь через два дня.

«На него невозможно было смотреть, его приковали к кровати наручниками, как собаку. Лежал с подбитым глазом, шишкой на голове, живот весь разрезан. Они полагали, что залатают его, и он поправится через 15 дней, и его снова отправят в тюрьму, однако ему становилось все хуже, поэтому им ничего не оставалось, как сообщить нам», — рассказала жена Егимбаева Айжан Омар, посетившая его через две недели после избиения.

Заключенному провели четыре операции — 3, 9, 13 и 19 августа, но, как передает Радио «Азаттык», лучше ему не стало. Сейчас он находится в реанимации городской клинической больницы Капшагая под охраной, которая перестала пускать к нему близких родственников. Как рассказала мать заключенного Куляш Егимбаева, «сейчас он находится в тяжелом состоянии, никого к нему не впускают, рядом с палатой конвой». «Врачи настраивают на летальный исход, никаких положительных заключений нет», — добавила она.

Егимбаева вынудили написать заявление о том, что он неаккуратно упал в душе и не имеет претензий к администрации, хотя, согласно выводам экспертов, его здоровью причинен тяжкий вред, невероятный при падении с высоты собственного роста. Когда палату посетил уполномоченный по правам человека, заключенный не мог разговаривать, рассказала адвокат осужденного Айгуль Баймагамбетова.

У Кайрата Егимбаева есть двое несовершеннолетних детей, его жена написала заявление в прокуратуру и попросила придать огласку этому случаю, чтобы его не замяли. В колонии от комментариев отказались, представитель пресс-службы Комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД Галымжан Хасенов сообщил, что знает об этом деле, а заявление от жены заключенного зарегистрировано в книге учета МВД. Проводится служебная проверка и проверка сил собственной безопасности департамента УИС по Алматинской области, которая займет не менее 10 дней.

По словам другого адвоката, Ербола Амирханова, это четвертый случай избиения осужденного в колонии ЛА-155/14 в поселке Заречный. Коалиция неправительственных организаций против пыток призвала власти Казахстана немедленно расследовать это дело с учетом взятых страной обязательств по защите жизни граждан, в том числе находящихся в закрытых учреждениях.

В 2016 году организация Penal reform international (PRI) зарегистрировала в Казахстане 1460 случаев пыток, хотя комитет по правовой статистике и специальному учету при Генрокуратуре в том же году зафиксировал лишь 78 сообщений о пытках. В 2017 году цифры не назывались, но Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека констатировал в конце года, что ситуация с пытками остается «тревожной». Кроме того, правозащитники отмечали ежегодный рост тюремной смертности в Казахстане.

Чаще всего случаи не доходят до суда, а к уголовной ответственности за пытки привлекаются в буквальном смысле слова единицы (в 2015 году – один, в 2016 – 12, и только по четырем фактам при сотнях жалоб, и т.д.). В начале августа 2018 года стало известно, что по семь лет тюрьмы по делу о пытках заключенного получили двое сотрудников долинской колонии в Карагандинской области Казахстана — бывший ее начальник и оперуполномоченный.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА