24 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз выделил Ирану 18 млн евро для развития в условиях американских санкций

Федерика Могерини. Фото с сайта Eeas.europa.eu
Евросоюз выделил Ирану 18 млн евро международной финансовой помощи для поддержки устойчивого экономического и социального развития Ирана в условиях новых антииранских санкций США. Об этом сообщается в четверг, 23 августа, на сайте Еврокомиссии.

В пресс-релизе говорится, что это первый пакет, который является частью более обширной финансовой помощи в 50 млн евро, направляемой на решение ключевых экономических и социальных вопросов. Из первого пакета 8 млн предназначены для поддержки частного сектора, прежде всего малого и среднего бизнеса, и технического содействия развитию торговли. Еще 8 млн направлены на техническую поддержку в области охраны окружающей среды и 2 млн — на уменьшение вреда наркомании.

Помощь оказывается в рамках сотрудничества между Евросоюзом и Ираном, следующего из принятого Совместного всеобъемлющего плана действий (Joint Comprehensive Plan of Action, JCPOA). «С тех пор как отношения Евросоюза и Ирана были перезапущены, сотрудничество осуществляется во многих областях. Мы настроены сохранять их, и этот новый пакет расширит экономические и секторальные отношения в сферах, которые принесут прямую пользу нашим гражданам», — заявила верховный председатель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Иран переживает экономический кризис, связанный с выходом США из ядерной сделки. В стране вдвое подешевела национальная валюта, растет инфляция и безработица. Часть санкций уже введена, другие, в том числе эмбарго на поставки нефти, вступят в силу через несколько месяцев.

Евросоюз выступил за сохранение ядерной сделки с Ираном и не поддержал список новых санкций, несмотря на то, что Германия, Франция и Великобритания являются стратегическими союзниками Вашингтона, а в Сирии и Афганистане американцы опираются на поддержку этих стран.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА