Футбольный клуб «Астана» проиграл кипрской команде в Лиге Европы

24.08.2018 11:37 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Астана” - АПОЭЛ. Фото с сайта Footboom.kz
Действующий чемпион Казахстана «Астана» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы уступил кипрскому клубу АПОЭЛ. Встреча в Никосии завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, сообщает Soccerway.

Команды начали встречу с обоюдоострых атак. Уже на первой минуте венгерский легионер Ласо Кляйнхаслер мог открыть счет в этой встрече, однако удар цели не достиг. Через пару минут уже киприоты были близки к голу, но мяч разминулся со штангой после удара головой. По всей видимости, тренеры команд рассчитывали забить быстрый мяч и сосредоточиться на контратаках, однако планы реализованы не были – мяч не хотел залетать в ворота.

Во второй половине встречи равная игра продолжилась. Команды по очереди владели мячом и пытались создать остроту у чужих ворот позиционными атаками. На пятой минуте второго тайма полузащитник казахстанцев бразилец Педро Энрике забил, но гол был отменен из-за офсайда. Засчитанный мяч зрители все же увидели. За десять минут до конца основного времени киприот со штрафного удара угодил в крестовину ворот Ненада Эрича, а на добивание быстрее всех оказался бразильский защитник Кажу.

«Астана» проигрывает третью еврокубковую встречу подряд. Ранее столичные футболисты в третьем квалификационном раунде дважды проиграли хорватскому «Динамо». Кроме того, «Астана» не знает побед пять матчей кряду. Астанчане сыграли вничью с датским «Мидтьюлландом» и «Актобе».

Президент «Астаны» Саян Хамитжанов объяснил спад сильнейшего казахстанского клуба поздним завершением прошлого сезона, который закончился для астанчан в феврале текущего года двумя матчами с португальским «Спортингом» в 1/16 Лиги Европы. Президент считает, что именно из-за этого «предсезонная подготовка получилась скомканной». Отметим, что в чемпионате Казахстана сыграно 22 тура. «Астана» лидирует в первенстве с 54 очками, на втором месте – алма-атинский «Кайрат» с 51 баллом после 23 встреч.

Ответный матч между «Астаной» и АПОЭЛ состоится в столице Казахстана 30 августа. Победитель двухматчевого противостояния сыграет в групповом раунде Лиги Европы.