19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикский адвокат Шухрат Кудратов вышел на свободу

Шухрат Кудратов после освобождения. Фото с сайта Ozodi.org
Известный таджикский адвокат Шухрат Кудратов вышел на свободу, отбыв полностью назначенные ему судом 3 года и 8 месяцев тюремного заключения. Адвокат уже находится дома в кругу семьи, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на его родных.

Отец вышедшего из тюрьмы адвоката Каримбой Курбонов рассказал, что состояние здоровья сына хорошее, но он нуждается в отдыхе. «Пока Шухрат не хочет общаться с журналистами», – добавил Курбонов.

Еще в марте этого года жена Кудратова Гулафруз Курбонова сообщила журналистам, что уже получила извещения от Генпрокуратуры и Минюста о том, что ее муж будет освобожден по истечении срока тюремного заключения в конце августа.

Кудратов был задержан в Душанбе 21 июля 2014 года. Адвоката обвинили в вымогательстве двух тысяч долларов у его подзащитного Амирали Суламаева. Якобы он обещал передать эти деньги в качестве взятки судье. Сам Кудратов заявил, что деньги предназначались для передачи потерпевшему, чтобы решить конфликт мирным путем. В 2015 году суд Душанбе приговорил Кудратова к девяти годам лишения свободы. Через два месяца Верховный суд снизил срок до трех лет и восьми месяцев со штрафом в размере 87,6 тысячи сомони ($9,2 тысячи).

По мнению соратников Кудратова и представителей международных организаций, его дело имеет политическую подоплеку. Он представлял в судах интересы экс-министра промышленности Зайда Саидова, бывшего министра внутренних дел Якуба Салимова, а также основного обвиняемого в убийстве зятя президента Таджикистана Диловаршо Косимова. Незадолго до своего ареста Кудратов написал открытое письмо в поддержку Саидова, которого приговорили к 26 годам (позже срок его заключения продлили до 29 лет).

В 2016 году родственники Кудратова рассказали СМИ, что адвокат попал под амнистию в честь 25-летия независимости Таджикистана. Но его так и не выпустили. Лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоиров и сейчас в беседе с «Озоди» заявил, что Кудратова должны были выпустить по амнистии — освободить обещали всех заключенных, которым осталось провести за решеткой не более двух лет. Остаток срока Кудратова на тот момент составлял один год и девять месяцев. Статья о взяточничестве, по которой был осужден адвокат, также не препятствовала амнистии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА