27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Человек-паук» затерроризировал жителей душанбинской махалли

24.08.2018 12:57 msk, Фергана

Таджикистан Разное Общество

Махалля Захматабад. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
Жители душанбинской махалли (район, квартал) Захматабад жалуются на существо, похожее на человека в маске, которое прыгает по крышам, лазает по стенам и проникает в дома. К поискам неизвестного подключилась милиция столицы Таджикистана. Об этом сообщает Радио «Озоди».

«Однажды поздно ночью увидела, что сидит во дворе. «Кто ты такой?», спросила у него. Ответа не последовало. Я заметила, что его лицо было покрыто черной маской. В другой раз я встретила его ночью на улице, он тихо разговаривал по телефону. Я разбила стеклянную банку о дувал (глинобитный забор в Центральной Азии. – Прим. «Ферганы»), он прыгнул на крышу и исчез», — рассказала местная жительница Зебуннисо Гуломова.

Другие жители махалли считают, что этот «монстр» — обычный трейсер (любитель паркура), который разыгрывает население.

Гулсун Шарипова рассказала, что, когда увидела существо на крыше своего дома в два часа ночи, спокойно попросила его удалиться и не пугать людей. После этого он спустился и ушел.

Однако из-за этих розыгрышей дети не могут уснуть по ночам. У одного ребенка после встречи с «существом» в маске онемели руки. Семье пришлось уехать в другой район.

В ОМВД по столичному району Исмоили Сомони сообщили, что жители Захматабада обратились с жалобой на неизвестного в маске. Милиция начала поиски неизвестного, но пока они не принесли результата. «В ночь на 22 августа наши сотрудники до самого рассвета находились в этом районе, но ничего подозрительного не заметили», — заявили в милиции.

Паркур — искусство рационального перемещения и преодоления препятствий с использованием прыжковых элементов, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться стены, перила, крыши и так далее.

Также, судя по описанию, речь может идти о так называемом косплее (переодевание и отыгрывание характера выдуманного персонажа) — в данном случае, под описание очевидцев подпадает популярный герой комиксов Человек-паук.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА