20 april 2024




Новости Центральной Азии

В России подали иск к «Узавтосаноату» и GM Uzbekistan на 780 млн рублей

Нераспроданные машины на стоянке “УзДэу Авто Уфа”. Фото с сайта Proural.ru
Арбитражный управляющий обанкротившегося автодилера «УзДЭУ Авто-Уфа» подал в Арбитражный суд Башкортостана заявление о привлечении к субсидиарной ответственности компаний «Узавтосаноат», Avtosanoat Invest и GM Uzbekistan, которые являются материнскими компания «УзДЭУ Авто-Уфа». С них требуют выплаты задолженности в размере 778 млн рублей. Документ опубликован в российском Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В заявлении описана схема искусственного доведения «УзДЭУ Авто-Уфа» до банкротства. Материнские компании поручали дилеру закупать у них автомобили на реализацию, а для этого дочерней компании приходилось брать кредиты в банках. В результате производитель автомобилей получал выгоду, а у дилера образовывалась задолженность по кредитам и нереализованный парк малоликвидных автомобилей.

Поручителями по кредитам «УзДЭУ Авто-Уфа» выступали другие дочерние компании «Узавтосаноата» и GM Uzbekistan («УзавтоРус», и «УзДЭУавто-Воронеж»), которые сами брали кредиты и в дальнейшем были признаны банкротами. В то же время материнские компании обладают реальными активами, обеспечение которыми было бы более надежным. Тем не менее они, указывая дочерним предприятиям брать кредиты, сами не поручались за обязательства дилеров.

Арбитражный управляющий заявляет о том, что фактически имело место перераспределение активов внутри группы компаний. Компания «УзДЭУ Авто-Уфа» вынуждена была брать у «ЮниКредит Банка» кредиты на покупку автомобилей у материнской компании на реализацию. GM Uzbekistan получал выгоду, а дочерняя компания не могла продать автомобили и, как следствие, погасить кредитные обязательства.

В документе описывается аналогичная схема перераспределения активов в судебном деле 2016 года о банкротстве другого дилера — «УзавтоРус». GM Uzbekistan покупал собственные векселя у «Азия-Инвест банка», а «УзавтоРус» брал у этого банка кредиты на покупку автомобилей у материнской компании. После того как «УзавтоРус» сталкивался с невозможностью погасить кредит, GM Uzbekistan закрывал долг перед банком векселями и становился кредитором собственной дочерней компании. Таким образом материнская компания раздувала размер задолженности, чтобы стать основным кредитором «УзавтоРус» и взять контроль над банкротством компании, чтобы сохранить активы. При банкротстве активы должника распределяются по очереди — сначала государству, потом самому крупному кредитору и далее по убыванию. Если размер долга перед главным кредитором достаточно большой, то остальным кредиторам может ничего не достаться.

Еще одна претензия в заявлении арбитражного управляющего касается ситуации, когда руководство дилера ничего не предпринимало, чтобы взыскать деньги со своих должников. У нескольких компаний перед «УзДЭУ Авто-Уфа» были обязательства на общую сумму 108 млн рублей. Когда эти компании ликвидировались, в течение нескольких месяцев «УзДЭУ Авто-Уфа» могло направить требования о взыскании долгов, однако предприятие этого не сделало.

Помимо трех компаний арбитражный управляющий требует привлечь к субсидиарной ответственности пять руководителей «УзДЭУ Авто-Уфа», возглавлявших компанию в разное время с 2010 по 2016 год. Это Фарход Абдулаев, Конот Худойберганов, Юрий Кан, Ёркин Шовкатов, Рустам Рахимжанов.

Добавим, в 2016 году по обвинению в мошенничестве и хищении денег был арестован глава GM Uzbekistan и зампредправления «Узавтосаноата» Тохиржон Жалилов. Точных данных о том, в чем заключалось мошенничество, нет, но в СМИ озвучивалась версия, согласно которой Жалилов организовывал серую схему реэкспорта автомобилей. Вместо того, чтобы отправлять машины в Россию на продажу, он отгонял их в отстойники на территории Казахстана, а затем завозил их обратно в Узбекистан, чтобы продавать по завышенной цене. Впрочем, после смерти Каримова с Жалилова сняли обвинения и отпустили на свободу. В 2017 году он занял пост главы «Узбекозиковкатхолдинга».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА