19 april 2024




Новости Центральной Азии

В большинстве больниц и поликлиник Узбекистана не оказалось канализации и газоснабжения

Здание Минздрава Узбекистана. Фото с сайта Gazeta.uz
В Узбекистане лишь 37% медицинских учреждений подключены к центральным сетям канализации, 61% больниц и поликлиник (3487 из 5703 зданий) вынуждены до сих пор использовать выгребные ямы. Такая статистика приведена в «Концепции развития общественного здравоохранения и охраны здоровья граждан Республики Узбекистан на 2019-2029 годы», вынесенной Минздравом на всеобщее обсуждение.

В документе отмечено, что с 2010 по 2018 годы в республике проведены строительно-монтажные работы в 830 медучреждениях на сумму 3,3 трлн сумов ($423 млн). Однако в улучшении материально-технической базы нуждаются еще 2245 учреждений, для чего потребуется 7,7 трлн сумов ($987 млн).

Кроме того, из 5703 зданий медицинских учреждений лишь 1702 (30%) подключены к природному газу, 3886 (68%) отапливаются природным углем, 115 (2%) – жидким топливом. Плачевная ситуация наблюдается и в обеспечении больниц и поликлиник питьевой водой: четверть учреждений до сих пор используют воду из артезианских источников, еще 17% нуждаются в привозной воде.

При этом около 60% бюджетных денег, выделяемых на здравоохранение, тратится на содержание больниц. Основными проблемами финансирования сферы здравоохранения министерство считает нехватку средств и их неэффективное использование.

Вместе с тем указан ряд других проблем: неэффективная система оплаты труда врачей, где учитывается категория специалиста и стаж, а не сложность и качество работы; неэффективное использование коек районных (городских) медобъединений в связи с низкой организацией амбулаторного лечения на дому; слабое развитие системы восстановительного лечения и реабилитации; несоответствие системы лицензирования негосударственных медучреждений международным стандартам; снижение качества подготовки кадров и прочее.

Чтобы устранить недостатки в сфере, Минздрав предложил комплекс реформ, рассчитанных на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. В числе основных задач концепции значатся 18 пунктов, что говорит о масштабном подходе чиновников к проблемам здравоохранения.

Минздрав также разработал проект президентского указа, в котором предлагает преобразовать министерство здравоохранения в министерство здравоохранения и социального обеспечения. Ведомство определено как специально уполномоченный орган, обеспечивающий «конституционное право граждан на квалифицированное медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также в области медицинского образования и науки».

Здесь же прописаны меры по повышению эффективности финансирования сферы. Например, с 1 января 2019 года планируется в качестве эксперимента передать отдельные лечебные учреждения в доверительное управление частным компаниям сроком на десять лет, а также увеличить расходы госбюджета на здравоохранение до минимально рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения уровня - 6% ВВП страны.

Ранее сообщалось, что Минздрав Узбекистана предложил передать управление государственной долей акций (71%) крупнейшей в республике сети аптек Dori-Darmon американской компании United Investment Healthcare Group.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА