20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Узбекские железные дороги» объявили о 50-процентных скидках по случаю Дня независимости

Скоростной поезд Afrosiyob. Фото с сайта Uznews.uz
«Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») объявили о 50% скидках на билеты по случаю празднования 27 годовщины независимости республики. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Скидки объявлены на билеты для поездок внутри страны и будут действовать в период с 31 августа по 4 сентября. Акция распространяется и на высокоскоростные поезда Afrosiyob. Так, например, проезд в плацкартном вагоне из Ташкента в Самарканд обойдется в 30 тысяч сумов ($4), в купе — в 41 тысячу сумов ($5). В сидячий вагон из Ташкента в Андижан билет будет стоить 32 тысячи сумов ($4). Поездка из Ташкента в Нукус в плацкартном вагоне обойдется в 58 тысяч сумов ($7), в купе — 86 тысяч сумов ($11).

В компании напомнили, что скидки на билеты для граждан республики предоставляются в соответствии с постановлением президента о нерабочих и выходных днях в период официальных праздников на 2018 год. Ранее подобные скидки государственные транспортные компании предоставляли в марте по случаю празднования Навруза.

Между тем в соцсетях пользователи жалуются, что на поезда Afrosiyob в продаже билетов уже нет, при этом сами поезда ездят заполненными чуть более, чем на половину. Один из участников дискуссии сообщил, что после того, как он опубликовал пост, ему позвонили из «Узбекистон темир йуллари» и сказали, что причина сложившейся ситуации в том, что билеты в большом количестве бронируют турфирмы, а за несколько часов до отправления поезда возвращают их. Сотрудник компании сказал, что руководство в курсе проблемы, и сейчас в «Узбекистон темир йуллари» готовят изменения порядка бронирования билетов.

Напомним, в феврале президент Узбекистана подписал постановление об ускоренном развитии внутреннего туризма в республике, которое предусматривает ряд льгот для граждан, путешествующих внутри страны. Так, гражданам должны покрывать часть расходов на оплату тура. Это обязаны делать работодатели, образовательные учреждения и общественные организации. Руководителям госорганов и других организаций предложено ежегодно отправлять в туры не менее 10% своих работников. Кроме того постановление предусматривает различные налоговые льготы, как для работодателей, так и для работников при покупке туров на путешествия внутри страны. Коммерческим банкам рекомендовано выделять потребительские кредиты до 10 млн сумов ($1,2 тысячи) на покупку туров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА