20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане прихожанина мечети оштрафовали за слишком громкую молитву

Мечеть в Миалы. Фото с сайта Azan.kz
В Казахстане суд Кызылкогинского района Атырауской области приговорил к штрафу в 84.174 тенге ($232) прихожанина, который слишком громко произносил молитву в мечети и тем самым мешал другим прихожанам совершать намаз. Гражданин И.Н. признан виновным по статье 490 («Нарушение законодательства Казахстана о религиозной деятельности и религиозных объединениях») административного кодекса республики, сообщает пресс-служба Атырауского областного суда.

«Судом установлено, что И.Н. в мечети «Байтерек» села Миялы во время совершения пятничного намаза произносил молитву громким голосом вслух, тем самым нарушил порядок мечети, что послужило основанием для прерывания общего намаза», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Подсудимый рассказал, что прочитал в интернете, что отдельные слова молитвы нужно произносить громко. «В суде гражданин И.Н. пояснил, что читать намаз научился в приложениях по интернету, где после прочтения суры громко произносят вслух «амин»… при посещении мечети, не слушая замечания имама, продолжал произносить слово «амин» вслух», - отметили в пресс-службе. И добавили, что подсудимый осознал свою вину.

По оценкам Pew Research Center на конец 2017 года, от 70% до 80% жителей Казахстана причисляли себя к мусульманам. К 2013 году Казахстан даже стал лидером по количеству мечетей в Центральной Азии – тогда в стране их насчитывалось 2320. Тем не менее, власти страны стараются не допускать чрезмерного влияния ислама в общественной сфере. Так, в начале этого года суд города Актобе (запад Казахстана) постановил, что учащиеся из религиозных семей не имеют права приходить на уроки в мусульманском одеянии, а обязаны придерживаться общей для школьников формы одежды. Решения директоров школ, которые запретили ученицам носить в стенах учебных заведений платки, закрывающие волосы, суд признал правомерными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА