20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане на пике Сомони застряли 30 туристов

Базовый лагерь перед пиком Сомони. Фото с сайта 7vershin.ru
На пике Исмоила Сомони в Таджикистане застряли 30 туристов, в том числе и из России, сообщает телеграм-канал Mash. Причиной задержки альпинистов стали не погодные условия, а нежелание туроператора высылать вертолет.

Альпинисты находятся в лагере на высоте 4 тысячи метров уже 12 дней. У них заканчивается еда и начались проблемы со здоровьем: дизентерия, обморожение, ангина.

Как рассказали Mash застрявшие туристы, оператор не забирает группу, потому что хочет дождаться конца сезона и увезти туристов вместе с работниками перевалочного лагеря. По словам альпинистов, туроператору невыгодно «несколько раз гонять вертолет», заказ которого для туристов стоит $2500.

Сезон на пике Сомони заканчивается 25 августа. Как сообщил «Азии-Плюс» туроператор Pamir Peaks, завтра туристов заберет вертолет. По данным туроператора, в лагере находятся 33 человека – 13 альпинистов из России, Мексики, Польши и других стран и 20 сотрудников компании. Туроператор уверяет, что они обеспечены едой и не жалуются на здоровье, иначе к ним бы уже прибыл санитарный рейс.

Добавим, что похожий случай произошел с клиентами Pamir Peaks в 2015 году. Тогда группа из 50 иностранных туристов застряла в поселке Джиргитал: из-за погодных условий они не могли совершить восхождение на пик Сомони. В соцсетях люди жаловались на плохое питание и хамское отношение в адрес туристов, однако представитель туроператора все отрицал.

Напомним, за последний месяц в Таджикистане произошло два трагичных эпизода с туристами. 29 июля в Дангаринском районе преступники атаковали самостоятельно путешествующих иностранных туристов. Сначала на семерых велосипедистов наехал автомобиль, а потом на них напали с ножами. Погибли четыре человека. 12 августа разбился вертолет с альпинистами, которые возвращались в лагерь после восхождения на пик Исмоила Сомони. На борту находились 13 россиян, белорус и испанец, а экипаж из 3 человек состоял из таджикистанцев. В результате крушения погибли трое россиян и два пилота, остальных медикам удалось спасти.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА