25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане регламентировали размер надгробных плит

Кладбище в Душанбе. Фото с сайта Ozodi.org
В Таджикистане официально установлены ограничения на размер надгробных плит, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на представителя Комитета религий и упорядочения традиций.

Горизонтальная плита, согласно правилам, не должна превышать полтора метра в длину, метр в ширину и полметра в высоту. Максимальные размеры вертикальной плиты — высота до одного метра, ширина до полуметра и толщина до 0,1 метра. Цель новых правил — «недопущение помпезности и демонстрации материального благосостояния усопших и членов их семей».

Контроль за соблюдением правил поручен представительствам комитета и местным властям. «Сейчас ведутся разъяснительные беседы среди населения, наказание за нарушение порядка пока не введено», — отметил источник.

Официальные ограничения на проведение обрядов, праздничных и траурных мероприятий в Таджикистане были введены в середине 2000-х годов. Позднее список запретов расширялся. Закон об упорядочении традиций, в частности, ограничил число гостей на свадьбе и автомобилей в свадебном кортеже. Он также предписал отмечать дни рождения только в кругу родственников. Закон также ограничил время торжественных мероприятий в ресторанах и запретил традицию с осыпанием участников деньгами.

Власти заявляют, что цель запретов — освобождение людей от лишних расходов. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность. В 2017 году были оштрафованы десятки предпринимателей и чиновников, общая сумма штрафов составила 2,1 миллиона сомони (около $220 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА