19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанские спасатели вернули с гор Алма-Аты двух заблудившихся испанок

Спасатели КЧС Казахстана оказывают помощь туристкам. Фото с сайта Tengrinews.kz
В горах Алма-Аты, в районе Большого Алматинского пика спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана спасли двух гражданок Испании, сообщает Tengrinews.kz.

Информация о том, что две девушки потерялись в горах, поступила в МЧС 26 августа в 16 часов, уже через несколько минут оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда выехала на место, прихватив с собой поисковых собак.

В 18:06 оперативная группа нашла туристов и уже к 18:55 спустила их с горы. «В ходе проведения поисково-спасательных работ установлено, что заблудившиеся туристки — гражданки Испании. Туристки доставлены до личного автотранспорта, в медицинской помощи не нуждаются», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Это не первый инцидент с подданными Испании в Центральной Азии за последний месяц. В Таджикистане в августе вертолет Ми-8, на борту находились три члена экипажа, а также 15 альпинистов, среди которых 13 россиян, один белорус и один испанец, совершил жесткую посадку в горах и разбился. В результате крушения погибли трое туристов и два пилота, остальные получили травмы.

Испанец Роберто Родриго, опытный альпинист из Баракальдеса, покоривший шесть вершин высотой в 8000 метров, оказался на грани смерти. В 2011 году он перенес ампутацию 18 пальцев на руках и ногах после восхождения на гималайскую гору Лхоцзе (8516 метров).

Причиной жесткой посадки стали сложные погодные условия — сильный ветер и плохая видимость. 25 августа с пика Сомони вывезли другую группу туристов, застрявших в лагере на высоте в несколько тысяч метров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА