24 april 2024




Новости Центральной Азии

На главную газету Туркменистана ввели платную подписку в интернете

Газета правительства Туркменистана «Нейтральный Туркменистан» в интернет-версии стала платной.

Официально газета вообще никогда не была представлена в интернете. Но до недавних пор ее свежие выпуски публиковались в открытом доступе на частном сайте «Парахат.инфо». Сейчас главная страница сайта выглядит как раньше – на нем размещены уменьшенные копии страниц номеров за последний месяц. Но при попытке увеличить какую-либо страницу сайт с 27 августа выдает сообщение о платном доступе.


Скриншот сайта Parahat.info

За месячную подписку необходимо заплатить $25, а за годовую – $250. Также оплату можно произвести в российских рублях по текущему курсу. О возможности оплаты подписки туркменскими манатами не сообщается.

Все СМИ, легально работающие в Туркменистане, либо напрямую принадлежат государству, либо сильно от него зависят. В интернете государство представлено в первую очередь информагентством «Туркменистан сегодня» и интернет-изданием «Золотой век». Они копируют основную информационную повестку «Нейтрального Туркменистана», однако не размещают публикующиеся в газете лирические материалы – такие как «письма читателей», восхваляющие президента Гурбангулы Бердымухамедова, и стихи в честь президента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА