26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте вынесен приговор по делу бизнесмена Джахонгира Умарова

Джахонгир Умаров. Фото с сайта Uznews.uz
В Алмазарском районном суде Ташкента вынесен приговор по делу предпринимателя Джахонгира Умарова, обвинявшегося в распространении опиума. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, несмотря на то, что, по версии адвокатов и правозащитников, наркотики предпринимателю были подброшены, а признательные показания он дал под пытками, сообщает UzNews.uz.

В приговоре суда говорится, что предъявленное ранее Умарову обвинение по статье 273 части 1 и 2 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт») Уголовного кодекса Узбекистана не было доказано. Поэтому действия подсудимого были переквалифицированы на пункт «а» часть 2 статьи 276 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами без цели сбыта»).

На заключительных судебных заседаниях Умаров и его адвокаты просили полного оправдания из-за отсутствия доказательств его вины. Однако прокуратура потребовала осудить бизнесмена на 7 лет, несмотря на свидетельства в пользу версии о том, что дело могло быть сфабриковано, и даже доказанные нарушения со стороны сотрудников ГУВД.

По версии правозащитников, к которым обратились родственники Умарова, предпринимателю был подброшен опиум весом 0,9 грамма. Сначала его обвинили в употреблении наркотиков, а затем – в распространении. Одиннадцать дней Умарова содержали в ГУВД Ташкента, где под руководством следователя Джасура Якубова сотрудник Фатхиддин Нурутдинов надевал Умарову на голову мешок, и несколько человек избивали его, требуя признания вины. Также Нурутдинов делал предпринимателю «какие-то уколы». В результате избиений у предпринимателя оказалось сломано ребро, тело было в гематомах и ссадинах, от ударов он терял сознание, его даже отвозили в больницу. Во время пыток его запугивали тем, что расправятся с его семьей, и он был вынужден «признаться» в употреблении опиума. По мнению правозащитницы Елены Урлаевой, дело в отношении Умарова сфабриковано, чтобы отнять его бизнес.

14 марта 2018 года состоялся суд, Умаров заплатил штраф в сумме 35 миллионов сумов ($4,3 тысячи). Но затем его признали виновным в распространении опиума, и следователь генпрокуратуры Узбекистана Хусанали Рафиков продолжил следствие.

На одном из судебных заседаний самочувствие Умарова резко ухудшилось, при госпитализации ему был поставлен диагноз «инфаркт». В 15-й городской больнице бизнесмену провели операцию на сердце. В начале августа его мать записала обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой разобраться в ситуации и помочь в восстановлении справедливости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА