19 april 2024




Новости Центральной Азии

ФБР поделится опытом с казахстанской прокуратурой

27.08.2018 15:15 msk, Фергана

Политика Казахстан Терроризм

Дэвид Боудич и Кайрат Кожамжаров. Фото пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана
Национальная академия Федерального бюро расследований (ФБР) США поделится опытом с Академией правоохранительных органов при Генпрокуратуре Казахстана. Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры республики.

Перспектива обменом опыта между учебными заведениями двух стран обсуждалась на встрече генерального прокурора Казахстана Кайрата Кожамжарова с делегацией ФБР во главе с заместителем директора бюро Дэвидом Боудичем. Также стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по исполнению запросов оказания взаимной правовой помощи.

«За последние три года их поступило всего 16, в том числе шесть из ФБР США, они реализованы в полном объеме. Отдельно затронута тема выдачи лиц в порядке экстрадиции между Казахстаном и США, а также передачи осужденных для отбывания наказания в своих государствах», - отмечается в сообщении.

Кожамжаров рассказал американским гостям о деятельности Генпрокуратуры Казахстана, ее функциях и задачах, достижениях в сфере международного сотрудничества, проводимых в стране реформах по модернизации и гуманизации уголовной политики, а также выразил готовность к расширению сотрудничества.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенять опыт Грузии, чтобы искоренить коррупцию и повысить эффективность работы правоохранительных органов. Разговоры о реформе системы начались после убийства в Алма-Ате титулованного казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Отметим, что о сотрудничестве с представителями американских силовых структур договорилась в мае текущего года Генпрокуратура Узбекистана. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании с ФБР.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА