18 april 2024

Казахстан обошел Узбекистан в медальном зачете Азиатских игр

Казахстанские гимнастки. Фото с сайта Sports.kz
Сборная Казахстана по художественной гимнастике завоевала «золото» Азиатских игр-2018. Это седьмая золотая медаль в активе Казахстана на текущих соревнованиях, сообщает официальный сайт организаторов турнира.

Казахстанские гимнастки Даяна Абдирбекова, Алина Адильханова и Адиля Тлекенова взяли золотую медаль в командных соревнованиях по художественной гимнастике с результатом 159.850. На втором месте с результатом 155.300 оказались спортсменки из Узбекистана. Бронзовая награда досталась представительницам Южной Кореи. Также 27 августа «золото» в копилку Казахстана принесла каратистка Гузалия Гафурова.

Еще одно «серебро» для Узбекистана завоевала каратистка Бахринисо Бабаева, уступившая в финале весовой категории до 50 кг представительнице Тайваня Гу Шиау Шианг со счетом 2:3.

Таким образом, сборная Казахстана сместила с десятой строчки медального зачета сборную Узбекистана. В активе казахстанцев семь золотых, восемь серебряных и 28 бронзовых наград. У Узбекистана шесть «золота», 13 «серебра» и 12 «бронз». Спортсмены из Кыргызстана завоевали две золотых, пять серебряных и девять бронзовых наград. Сборная Киргизии побила собственный рекорд по количеству медалей, завоеванных на Азиатских играх, и занимает 21 строчку рейтинга. У Туркмении одно «серебро», две «бронзы» и 31 место в командном зачете. Таджикистан на 32 строчке с одной серебряной наградой.

В лидерах медального зачета Китай. Спортсмены из КНР завоевали 191 медаль (86/62/43), на второй позиции Япония – 136 наград (43/36/57), замыкает ведущую тройку Южная Корея со 106 медалями (28/36/42). Также в десятке Индонезия (22/15/27), Иран (17/15/15), Тайвань (12/12/17), КНДР (12/6/7), Таиланд (9/10/33) и Индия (8/13/20).

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.